Categories:

Star Trek: Original. 5 причин почему детям нужно показать сериал «Звездный путь» 1966 года!

Сегодня 12 апреля 2021 года – День Космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, посетившим космос. Космос в те далекие времена был мечтой каждого ребенка на Земле. Мы сейчас даже не можем представить масштаб фантазий и мечтаний связанных с ним в 1950е и 1960е годы, если даже полет на Марс в 2021 году не вызывает у людей особого энтузиазма. «Ну и что там смотреть? Пустыня какая-то.»– говорит модный, современный потребитель контента и утыкается в свою тупилку. А раньше люди чаще смотрели в небо и мечтали о том, что сами скоро смогут попасть в космос, посещать планеты и встретят инопланетян. 

Сегодня моя статья не про историю освоения космоса, а про то, какой след в искусстве он оставил. Даже не след, а взрыв. Ведь в 1966 году на американском ТВ вышел сериал, история которого продолжается до сих пор. 55 лет! Полвека! И этот сериал – Star Trek. Или по-русски – Звездный Путь. Или, если говорить точнее “Star Trek: Original”, ведь за историю этой вселенной вышли десятки сериалов, десятки полнометражных фильмов, сотни книг и комиксов, но легендой стал именно первый сериал, который актуален даже для современных детей.

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. Пытаюсь сделать вулканское приветствие.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. Пытаюсь сделать вулканское приветствие.


Что такое вселенная Star Trek?
 

Star Trek в России не пользуется большой популярностью, в том числе у детей. В СССР его не показывали. Выход сериала в США в 1966 году попал под период острого противостояния СССР и США. Сериал до СССР не дошел, даже нелегально, хотя в США это был феномен покруче «Игры престолов». Говорят, что в момент показов по ТВ улицы городов пустели, как при апокалипсисе. И дети, и взрослые, и даже старики примагничивались к телевизору, ведь это было уникальное зрелище. Дети особенно фанатели от Звездного Пути: разговаривали только о нём, изображали персонажей, хотели себе костюмы героев. 

 
Через 10 лет в 1977 году, под влиянием уже закончившегося Звездного Пути, выйдут легендарные «Звездные Войны» Джорджа Лукаса, которые уже больше знакомы нашему зрителю и которые любят современные дети. В России «Звездные войны» стали популярны и модны только в 1999 году, когда Лукас доснял предысторию своей легендарной трилогии и это широко рекламировалось, в том числе и в России, ведь только недавно в стране снова заработали кинотеатры и российские дети осваивали новое направление кино – «блокбастер». «Звездный путь» такая мода в РФ обошла, не было исторического подключения и сложившейся традиции, хотя в США это равнозначные по масштабу вселенные и даже конкурирующие. Очень конкурирующие. Даже есть вопрос, характеризующий человека – «Ты за Звездные Войны или за Стар Трек?»

Фанаты двух вселенных встретились.
Фанаты двух вселенных встретились.
Исполнителя главной роли из Стар Трека уносят со сцены имперцы из Звездных Войн.
Исполнителя главной роли из Стар Трека уносят со сцены имперцы из Звездных Войн.
Керри Фишер (принцесса Лея из Звездных войн) душит Уильяма Шетнера (капитана Кирка из Звездного Пути).
Керри Фишер (принцесса Лея из Звездных войн) душит Уильяма Шетнера (капитана Кирка из Звездного Пути).




Если сравнивать Star Trek со Звездными Войнами, то в чём главное отличие?


Звездные войны делают упор на масштаб событий и историю вселенной. Это космическая «Война и мир», где сотни историй, персонажей, переплетений, мы видим вселенную в развитии: войны, политику, изменения, союзы, семейные узы. Маленькая личность на фоне больших событий.

Звездный Путь делает упор на масштаб личности. Это история харизматичного капитана и его команды, которые решают неразрешимые проблемы и исследуют новые миры. С точки зрения структуры – «Звездный путь» проще. Есть миссия – исследовать космос. Есть команда – полководец-капитан, его зам. (логичный и безэмоциональный  инопланетянин), доктор, механик, связистка, несколько рулевых кораблем. И есть необъяснимые явления космоса и яркие и опасные личности, которые встречает на своём пути команда. Именно эта яркость персонажей и оставила Стар Трек в истории кино. Особенно это удалось оригинальному сериалу и не удалось, кстати, современной адаптации. И именно поэтому я рекомендую познакомить своего ребенка с этим уже историческим произведением про космос.


Почему современному ребенку понравится «Звездный путь» 1966 года?

1. Ребенок полюбит команду космического корабля. Чем уникален  «Звездный путь» 1966 года, так это химией персонажей и актеров, сыгравших в оригинальном сериале. Это особенно заметно по неудачной пилотной «нулевой» серии, где во многих основных и главных ролях сыграли совершенно другие актеры и серия получилась банальной и скучной. К счастью, сериал быстро переформатировали и актеров заменили. Конечно, в сериале очень старые спецэффекты, очень смешные акробатические трюки, не самый дорогой реквизит и декорации, выглядит он для 2021 года очень театрально и любительски, но создать таких персонажей не получилось даже в Звездных Войнах. Все актеры сериала сыграли свои лучшие и легендарные роли. С такой командой хочется отправиться в космическое путешествие. Дети 1960х спорили кто круче и всем симпатизировали. 

Команда Энтерпрайза.
Команда Энтерпрайза.

Капитан Кирк – образец лидера. Я думаю, что это один из лучших положительных персонажей в истории кино. А положительного персонажа очень непросто создать таким, чтобы его не затмил харизматичный злодей. Обычно положительный герой получается каким-то плоским, но не Капитан Кирк. Кирк сомневается, Кирк боится, Кирк не знает, что делать, но принимает решение, быстро реагирует, берет ответственность и удар на себя. Положительный герой получился живым человеком, а не функцией. 

Капитан Кирк. Актеру Уильяму Шетнеру, кстати, 22 марта исполнилось 90 лет.
Капитан Кирк. Актеру Уильяму Шетнеру, кстати, 22 марта исполнилось 90 лет.

Его заместитель – вулканец Спок, который в силу своей расы не испытывает человеческих эмоций, но очень хочет их испытать, так вообще стал чуть-ли не главным героем всей вселенной, хотя видно, что сериал делали под Капитана Кирка. 

Легендарный Спок. Актер Леонард Нимой.
Легендарный Спок. Актер Леонард Нимой.


Другие члены команды тоже получили огромные армии фанатов. От фанатичного главного инженера Скотти и аристократичного доктора Маккоя, до русского красавчика-навигатора Павла Чехова и серьезной и спокойной связистки — лейтенанта Ухуры. И подчеркиваю, я говорю про оригинальный сериал 1966 года. К сожалению, в современных полнометражных фильмах таких ярких личностей сделать не получилось, между теми же персонажами не удалось создать химию. Хоть фильмы и получились зрелищными и даже выдержали три части, но актеры не дотянули до уровня 1960х и с этим согласны все фанаты серии.


2. Для ребенка это интересный исторический документ. Я всегда говорю, что ребенку нужно показывать не только новинки, но и старое кино. Его ребенок может полюбить даже больше чем новинки. Когда я ставила спектакли с детьми про Чарли Чаплина, то с удивлением обнаружила, что дети влюбляются в кино Чарли Чаплина, хоть оно и немое и черно-белое. Звездный Путь – это история кино про космос, важнейший этап его развития. Плюс, ребенку будет интересно, что даже из простых вещей можно создать целую вселенную. В 2021 году Звездный Путь смотрится как не самый дорогой театральный спектакль, где вместо компьютерной графики и проекций – фольга, картон и дым-машина. Будет удивительным открытием, что даже из такого минимализма получается кино, которому сопереживаешь. Или, в крайнем случае, можно поднять себе настроение созерцанием старых технологий, тем как они забавны. 




3. Для ребенка это популяризация образования, технологий, науки и медицины. Мне всегда нравилось американское кино в первую очередь тем, что в нём пропагандируются технологии, изобретения, когда дети делают какие-то технологичные штуки, когда круто быть ученым, технарем. Стар Трек очень сильно популяризировал науку в те времена. Команда корабля Энтерпрайз сталкивается с биологическими опасностями, неизвестными болезнями, не открытыми физическими явлениями, постоянными поломками корабля. Им приходится соединять свои умения, чтобы выпутываться из ситуаций, угрожающих жизням целых планет. Даже есть позитивная статистика, что после просмотров Звездного пути многие дети захотели стать учеными, пилотами и врачами. 



4. Звездный путь – сериал про работу в команде, дисциплину и иерархию. С какой бы проблемой не сталкивался космический корабль Энтерпрайз, всегда приходится делать выбор, который повлияет на дальнейшее разрешение или ухудшение ситуации. В Звездном пути очень качественно выстроены линии решений и последствий. Вокруг капитана Кирка много мнений, каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни, не все всегда согласны с окончательным решением, пытаются его переубедить и повлиять на него, но ответственность всегда несет капитан, даже когда ошибается. Я очень удивилась, когда смотрела сериал со своим мужем, как это сценаристы так качественно прописали все эти конфликты и обсуждения в команде, а он сказал: «Чему ты удивляешься? Большинство создателей фильма и актеров – ветераны Второй мировой. Причём многие из авиации.» И тут у меня сошлась картина. Стар Трек, также как советское военное кино, которое мы так любим и уважаем, писалось и снималось фронтовиками, лётчиками. И это чувствуется. Чувствуется правда жизни в решениях фактически военной команды лётчиков, что делать в экстренных ситуациях, как происходит процесс принятия решений. Я думаю, что для детей такой сериал очень хороший наглядный материал для изучения таких понятий как: ответственность, дисциплина, важность  умения подчиняться командиру, а не думать только о себе и своей области, важность слушать и слышать других, умение идти на компромиссы и быстро принимать решения, исходя из меняющихся обстоятельств. Для ребенка это важно. Тем более интереснее познавать это наглядно, через навыки реальных ветеранов, которые, используя искусство, воплотили свои взгляды и своё отношение. Это не просмотр какого-то «патриотического» современного фильма, написанного и снятого 30-летними представителями золотой молодежи, которые ненавидят эту тему и просто зарабатывают деньги. Это реальный энтузиазм и реальная мудрость дедушек, которые летали на самолетах и бомбили фашистов. И они то могут рассказать ребенку про работу в команде, дисциплину и иерархию. 

Джин Родденберри — создатель сериала Стар Трек. Имеет яркую военную биографию.
Джин Родденберри — создатель сериала Стар Трек. Имеет яркую военную биографию.
Джеймс Духан — он же главный инженер Скотти. Был особенно уважаем и любим поклонниками сериала за яркие военные подвиги и фанатичное увлечение космосом и поездами в жизни. А недавно весь мир узнал, что долгие годы его прах каждый день облетал нашу планету, находясь на спутнике.
Джеймс Духан — он же главный инженер Скотти. Был особенно уважаем и любим поклонниками сериала за яркие военные подвиги и фанатичное увлечение космосом и поездами в жизни. А недавно весь мир узнал, что долгие годы его прах каждый день облетал нашу планету, находясь на спутнике.



5. Это качественный контент для ребенка. Вселенная «Звездного пути»   никогда не несла в себе какой-то чернухи, деструктивных идей и крутости зла. Современному ребенку «Звездный путь» может показаться слишком добреньким и наивным, как советский мультик. Конечно, там есть эпизоды не созданные для детей, то Капитан Кирк в кого-то влюбится и поцелует, то модели с голыми ногами играют космических красоток, но по сравнению с современными модными сериалами, типа «Ривердейла» и «Сабрины», которые  дети смотрят тайком от родителей, это конечно может вызвать лишь улыбку «ах, какие нравы были в 1960е, не то что сейчас». Главное, что Звездный Путь делался качественно и с энтузиазмом, а таких сериалов, особенно в детской тематике, сейчас очень мало. Включаешь какой-нибудь детский канал и видишь созданный на коленке мультсериал с устаревшей графикой и примитивным сюжетом, которого взрослые дяди наклепали тысячу серий, чтобы денег заработать и чем-то эфирное время забить. Сразу завидуешь детям в 1960е, которых старались удивить и для которых старались сделать работу на высшем уровне. Зачем включать ребенку примитивный мультфильм 2021 года с цветами вырви-глаз, который отправится на помойку после показа, если можно на том же Netflix включить старенький, но качественный и ставший легендарным сериал? Какая разница в каком году он снят и что там нет компьютерной графики в огромном объёме? 


Мы живём в эпоху, когда человека заваливают новинками. Каждый день выходят сотни фильмов и серий новых сериалов. Через год про них никто не вспомнит. У нас такого не было. Особенно эта ситуация бьёт по детям, ведь они не понимают, что слово «новинка» лишь рекламный ход, пожиратель времени. Всё большее значение приобретают такие работы, как «Звездный путь» 1966 года, ведь это было историческим событием, было оригинально и создало фундамент для тысяч других произведений. В интересах родителей, чтобы ребенок знал и смотрел всё самое лучшее. Смотрел фундамент, а не то, что кто-то себе от него оторвал. Поэтому ищите такие золотые слитки в бесконечном болоте «контента», как три сезона сериала «Звездный путь» 1966-1969 годов и показывайте их детям!


А вы за Звездные Войны или за Стар Трек?

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic