Categories:

Актерское мастерство для детей, идущих в магазин.

Актеры-дети и их родители часто спрашивают меня о том, как еще прокачать актерское мастерство вне онлайн-занятий, театральной студии, спектаклей, чтения трудов по актерскому мастерству и репетиций.
Я всегда сначала советую делать д/з по «театралке»: еще поучить текст, записать на видео еще пару раз монологи, почитать Станиславского. «Это мы делаем, а что еще можно? Может есть какие-то секретные упражнения?» – спрашивают меня, ведь зачастую детям и их родителям хочется фанатично, каждую секунду жизни делать полезной. 

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

Упражнения действительно есть, ведь ребенок занимается актерским мастерством. А в этой сфере миллионы способов тренировки актерских навыков.

Один из них я придумала для вас и расписала. Называется он «Актерское мастерство для детей, идущих в магазин.»

«Актерское мастерство для детей, идущих в магазин» – это целое актерское испытание, игра, «работа в поле», возможность на практике перевоплощаться и набирать багаж знаний и практических актерских навыков для ребенка. Это упражнение не выдумано из воздуха, а сделано на основе опыта многих актеров, которые придумывают себе такие игры для прокачки навыков. Почему именно магазин? Да потому что мы, в том числе и дети, постоянно туда ходим.

Суть упражнения:
Прийти в магазин за покупками не от лица себя, а войти в образ другого человека.

Как это сделать?
Мы ведем себя в магазине как обычные мы, но что если взять и перевоплотиться в другого человека? Для этого не нужно переодеваться или делать грим. Достаточно парочки небольших внутренних и внешних изменений.

Первое. Включаем наблюдательность и анализируем, как мы обычно ходим в магазин. Поверьте, этот процесс всегда индивидуален и не отличается от раза к разу. Кто-то сразу берет тележку в супермаркете, кто-то идёт в любимый раздел с книгами, кто-то смотрит список в телефоне. Фиксируем письменно или в уме, как мы обычно это делаем. Для этого можно понаблюдать за собой в течении следующих парочки посещений магазина. Или можете рассказать ребенку, как он обычно себя ведет, что делает, если вы решили поиграть вместе.

Второе. Меняем это поведение. Кардинально. Если вы сразу берете тележку в супермаркете – не берите. Если вы идёте в раздел комиксов – идите в раздел бухгалтерский учет. Всё кардинально меняем вплоть до приветствия на кассе. Если говорите кассиру «Здравствуйте», скажите «Добрый день». Если ходите по магазину медленно, ходите быстро. Если трогаете товары, то рассматривайте с расстояния два метра.

Такие изменения прокачают фантазию, наблюдательность, креативность, неформальное мышление и актерские навыки изменения. Ведь самое сложное для актера, особенно начинающего, понять, что персонаж это не продолжение личности актера, а другой уникальный человек у которого свои нюансы, свое поведение в магазине.

Третье. После парочки импровизаций делаем упражнение более осознанно. Придумываем персонажа. Мама сказала вам купить в супермаркете пачку молока и вы обычно спокойно идёте и покупаете. Перевоплотитесь в сварливую бабку или дедка, который недовольный приходит в магазин и со злостью рассматривайте каждую пачку, изучая состав. Особенно смелые актеры-дети могут даже спросить у консультантов: «А из каких коров это молоко?», «Оно точно свежее?» или громко на весь молочный ряд рассказывать себе под нос, как раньше привозили молоко в бидонах и вот это были времена, не то что сейчас.  

И таких ситуаций и задач можно придумать сотни. Стеснительный покупатель, который боится разговаривать с консультантом, спешащий офисный работник, который громко разговаривает по телефону, даже важный хозяин магазина. Почему бы важно не пройтись по магазину, как будто бы это ваша собственность?

Я пробовала упражнение на парочке учеников и сначала им было страшно, а потом их распирало. И они теперь часто играют в него и придумывают свои ситуации и своих персонажей-посетителей.

Главный эффект – это новый взгляд на привычные вещи. Одно дело на репетиции слушать слова режиссера или преподавателя, его опыт и наблюдения. Другое, когда сам актер ставит себя во вроде бы простые жизненные ситуации и всё вокруг изменилось. Вот ходит он по магазину, как клиент, а тут представил, что он босс и осматривает порядок.

Ребенку, который занимается актерским мастерством это будет особенно весело. Как игра.

Необязательно вступать с кем-то в разговоры в магазине и ярко показывать, что вы «дед», можно просто перевоплощаться внутри в другого человека и проживая это получать новые наблюдения для опыта. Не нужно нарушать личное пространство других посетителей и правила магазина - это не упражнение на смелость и актерскую игру в публичном месте, это больше внутреннее чем внешнее актерское упражнение.

Пробуйте и развивайтесь! И обязательно пишите о своих опытах и впечатлениях в комментариях!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic