Category:

Зимние праздничные фильмы, которые нужно показать детям! 8 редких фильмов от препода по актерскому!

Новый год и Рождество это не только ёлка, подарки и Дед Мороз, но и замечательное кино на праздничную тематику, которое, обычно, в другое время и по другому поводу и не смотрят. Так как скоро праздник и время дома между игрой в подарки и прогулками по снежным улицам нужно как-то интересно проводить, то напишу тут подборку интересных праздничных фильмов, которые вы вряд ли смотрели, особенно не смотрели дети из-за того, что некоторые фильмы очень старые, и которые я сама очень сильно люблю. Но я уверена на 100%, что дети их очень полюбят и они произведут на них огромное впечатление.

Препод по актерскому - Мария Подковырова
Препод по актерскому - Мария Подковырова

К сожалению, чисто новогодних фильмов снимается намного меньше чем рождественских (про западное Рождество) и у нас в стране многие, в том числе и я, набираются праздничной атмосферой через фильмы про Санту и ему подобные атрибуты. И в подборке будут в основном Рождественские фильмы. Но мне кажется, что этот праздник един, он мировой, все равно есть снег и ёлка, и подарки, поэтому не важно «кто круче» НГ или западное Рождество или вообще чисто религиозное Восточное. Для новогоднего просмотра, лично для меня, подходят фильмы и немного про другой праздник.

  1. Светлое Рождество. 1954 год. Величайшая классика, которую мало кто смотрел и любит в России. Очень яркий, веселый, Голливудский фильм. Танцы, песни, высший профессионализм актеров! Очень рекомендую смотреть этот, и подобные ему фильмы, детям, которые занимаются актерским мастерством, чтобы они знали, какая высокая планка и строгие требования были к актерам раньше, что они должны были не только быть харизматичными и на высшем уровне играть, но и на высшем уровне петь и танцевать. Играет легендарный Бинг Кросби и тётя Джорджа Клуни, легендарная в США тех времен певица - Розмари Клуни. Уверена, для детей это будет необычный фильм.
Светлое Рождество 1954.
Светлое Рождество 1954.

Трейлер «Светлое Рождество» 1954.  

2. Рождественская История. 1983. Пока в 90ых не появился Один Дома, «Рождественская история» занимала главное место среди праздничных детских фильмов 80ых. История про мальчика, который хочет игрушечную винтовку от Санты, покорила сердца как взрослых, так и детей. Очень веселый, смешной и добрый фильм с харизматичным мальчиком в главной роли. Рекомендую для семейного просмотра.

Рождественская история. 1983.
Рождественская история. 1983.

Трейлер "Рождественская история" 1983. 

3. Эрнест спасает Рождество. 1988. Популярность этой серии фильмов про обычного парня Эрнеста (в исполнении Джима Варни), который немного глуповат, но очень смешон и с очень яркой мимикой, обошла нашу страну стороной, хотя в США собирала большую кассу, была успешной и очень полюбилась детям. Но такие времена были, не все до нас добиралось оттуда до пиратского рынка и самого Варни, к сожалению, рано не стало. Конечно, серия про Эрнеста взрослому человеку может показаться «туповастенькой», «какой-то кривляющийся взрослый деревенщина, который дико тупит», но во-первых, фильм и сделан в направлении буффонады, где важна яркая мимика, некое преувеличение эмоций, тем он и интересен, во-вторых, он без пошлостей, без грязи, без всяких подтекстов, а такое кино делают сейчас в современности только со всем этим. Тут такого нет. Эрнест - добрая серия с милым героем. А в третьих, дети ржут и веселятся над всякими падениями, кривляшками и абсурдным юмором. Возможно и вашим детям понравится. Попробуйте открыть для себя эту немного подзабытую серию с доброго праздничного фильма.

Эрнест спасает Рождество. 1988.
Эрнест спасает Рождество. 1988.

Трейлер «Эрнест спасает Рождество» 1988.

4. Чудо на 34 улице. 1947 год. Великолепный праздничный фильм про Санту, у которого было множество ремейков, но я смотрела версию 1947 года. Кино про Санта Клауса, которому очень сильно не понравился пьяный мужик в его костюме на городском празднике и ему приходится взять дело в свои руки и доказать всему обществу, что он и есть настоящий Санта. Прекрасная актерская игра и добрая история.

Чудо на 34 улице. 1947.
Чудо на 34 улице. 1947.

Трейлер «Чудо на 34 улице». 1947

5. Жена священника. 1996 год. Этот фильм больше понравится родителям из-за своей романтичности, но с детьми его тоже можно смотреть (рейтинг до 13 вместе с родителями). В главных ролях прекрасная Уитни Хьюстон и Дензел Вашингтон. Фильм создает праздничное семейное настроение, детям будет интересно посмотреть на какую-то другую необычную культуру, ведь действие происходит в чернокожем приходе баптистской церкви, где на службах поют и танцуют. Папа- очень занятой священник, даже в праздники, что вносит раздор в семейную жизнь, поэтому с небес спускается ангел, которого играет Дензел Вашингтон, но он настолько не от мира сего, что вносит много веселого в привычное течение времени.

Жена священника. 1996.
Жена священника. 1996.

Трейлер «Жена священника». 1996

6. Рождество в Гарлеме. 2013. Еще один фильм про жизнь чернокожей общины Америки, очень любопытный. Рейтинг: 9+. Фильм практически новый, но его мало кто смотрел. Фишка фильма в том, что это мюзикл и мюзикл прекрасный, с зажигательной и лиричной музыкой, про важность семейных ценностей. Очень рекомендую для познания другой культуры и хорошей музыки.

Рождество в Гарлеме. 2013.
Рождество в Гарлеме. 2013.

Трейлер «Рождество в Гарлеме» 2013. 

7. Джек Фрост. 1998. !(P.S. Не перепутайте с фильмом ужасов 1997 года!) Фильм с Майклом Китоном, героем нашего поколения, которого мы знаем как самого лучшего и знаменитого Бэтмена из тех времен, когда фильмы про супер-героев только начинали снимать дорого и богато и который несколько лет назад снова встал в строй популярных актеров после Бёрдмена. Дети его знают больше по роли злодея в предпоследнем Человеке-пауке и Дамбо. Конечно «Джек Фрост» очень грустная комедия, про смерть отца, который превращается в снеговика, чтобы исправить ошибки в семейных отношениях. И компьютерный снеговик из тех времен может показаться уж слишком мультяшным. Но я считаю этот фильм выдающимся примером отличного семейного кино на праздник. Плакать будете, но фильм того стоит. (P.S. Не перепутайте с фильмом ужасов 1997 года!) 

Джек Фрост. 1998.
Джек Фрост. 1998.

Трейлер «Джек Фрост» 1998. 

8. Маленькие женщины. 1994. Открытие года! Конечно, фильм не совсем праздничный, но первая его часть происходит перед Рождеством. И не совсем неизвестный, считается голливудской классикой с кучей молодых знаменитостей ( маленькая Кристен Данст, очень молодые Кристиан Бейл и Вайнона Райдер). Но не смотря на заслуги, его мало кто смотрел. Он очень понравится девочкам из-за шуры-мур, романтичности, атмосферы и платьев. Много и смешных, и грустных моментов. От фильма веет теплом камина в семейном доме и романтикой. Уже после просмотра я узнала, что оказывается, в январе выходит ремейк этого фильма с кучей современных знаменитостей. Но стоит ли его смотреть большой вопрос. Скорее он из оперы «Короля льва» и других проектов, которые перезапускаются только чтобы заработать денег. Хотя «Маленьких женщин» часто экранизировали, но самый известный фильм 1994 как-то теплее и атмосфернее смотрится, ламповое пленочное изображение и оригинальные сцены, которые были придуманы специально для оригинального фильма, а в ремейке их просто скопировали. Зачем такое переснимать всего через 25 лет, ведь это не блокбастер, где устаревают спецэффекты с годами и смотрятся теперь нелепо, а костюмированный фильм с диалогами, поцелуями и взглядами? Актерская игра не спецэффекты, не устаревает никогда! И все действующие актеры не особо за эти 25 лет прям постарели, только Кристен Данст стала взрослой, все в седле и такие же молодые. В общем, очень советую этот женский праздничный и безумно-романтичный легендарный фильм.

Маленькие женщины. 1994.
Маленькие женщины. 1994.

Трейлер «Маленькие женщины» 1994. 

Конечно, есть еще масса праздничных фильмов. И серия Санта-Клаус , и старый Гринч, и компьютерная Рождественская история с Джимом Керри, всех не пересчитать. Но я постаралась отобрать наиболее редко-встречающиеся сейчас в подборках фильмы, те, которые мало кто смотрел, (а дети вообще не смотрели уж точно), но которые произвели на меня огромное положительное впечатление. Ведь многие почему то избегают слишком старых фильмов или слишком малоизвестных, а зря. Про фильмы на зимние праздники я могу писать вечно, ведь смотрю их залпом, но я решила пока написать всего восемь, как раз на праздничный срок для хороших вечеров, чтобы не утонули во множестве информации и не так лень скачать восемь фильмов, как 28. А я могу и пятьдесят написать. А у вас какие самые любимые фильмы про зимние праздники? Напишите, поделитесь! Какие фильмы любят ваши дети?

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic