Categories:

15 полезных книг для родителей, которые улучшат ваши отношения с детьми!

Не смотря ни на что продолжаю выкладывать и писать статьи. Образование детей продолжается! Сегодня хочу познакомить вас с подборкой полезных книг для родителей, которые я за последнее время прочитала. Их будет 15! Все они сфотографированы вместе с моим котом, но это не специально, он сам приходит и ложится, когда я веду предметную съемку, а если его убирать - он больно кусается. Книги с кратким описанием, буквально про что они и чем полезны, чтобы заинтересовать вас. Более подробные подборки с анализом и впечатлениями от отдельных книг буду делать в других статьях. Это скорее большой обзор какие хорошие книги вообще есть. У меня все книги печатные, но они не такие редкие и вы можете найти их в электронном варианте, сами понимаете книжные, пункты выдачи и даже курьеры ради книжек - сейчас не вариант. Все можно скачать и платно и бесплатно. Начнем!

Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства на самоизоляции.
Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства на самоизоляции.

15 полезных книг для родителей!  

1. Альфи Кон « Наказание наградой». Вы узнаете, что не так с школьными оценками и прочими «классическими» системами мотиваций для детей. Почему они вредны и не приносят результата. Благодаря этой книге вы научитесь смотреть на мотивацию по-иному.  

2. Альфи Кон «Воспитание сердцем». Книга ставит под сомнение такое понятие, как воспитание, где акцент делается на послушании и дисциплине. Автор убежден: важнее не хорошее поведение,а то, вырастут ли дети хорошими людьми в полном смысле этого слова.  

3. Макико Накамуро « Как сделать, чтобы ребёнок учился с удовольствием?». Получите неожиданные ответы на вопросы: Можно ли поощрять учебу вознаграждениями? Вознаграждать ли деньгами? Хвалить или не хвалить за учебу? 

4. Налми Морияма, Ульям Дойл « Самые здоровые дети в мире живут в Японии». В этой книге много разумных и вдохновляющих рекомендаций, которые помогут взглянуть на питание ребенка. Эффективные и простые принципы здорового пищевого воспитания, основанного на серьезной научной базе.  

5. Кристина Ко ,Аша Дорнфест «Воспитывать просто». Как дать детям главное не перегружая лишним. Цитата из книги: « Ваша цель не воспитать успешного студента. Ваша цель- воспитать успешного взрослого». Как распоряжаться детством своего ребёнка и вырастить гармоничную личность.  

6. Гордон Ньюфелд, Габор Матэ « Не упустите своих детей». Важная тема почему родители должны быть важнее, чем ровесники. О замещении привязанности к родителям привязанностью к ровесникам.Психотерапевты показывают на примерах, как и почему дети постепенно теряют с ними контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.   

7. Доктор Андрей Курпатов « Счастливый ребёнок универсальные правила». Книга подробно рассказывает о том, как формируется мозг ребёнка, его эмоциональная сфера и социальные отношения, а также умение думать и принимать осмысленные решения.   

8. Людмила Петрановская « Что делать ,если...». Вы узнаете, как объяснить и какие слова подобрать к ребёнку если с ним произойдет неприятная ситуация, сложности. Как вести себя если угрожает опасность и нужно позаботиться не только о себе,но и о другие? Если друзья предлагают что-то плохое? И на многие другие сложные ситуации и вопросы получите ответы и практические рекомендации.   

9. Вайолет Оклендер « Скрытые сокровища». Путеводитель по внутреннему миру ребёнка. Предлагает живой, динамический игровой подход. Акцент в книге на детях с эмоциональными нарушениями.Узнаете много интересных креативных, экспрессивных и проективных техник.  

10. Юлия Борисовна Гиппенрейтер « Родителям: как быть ребёнком». Книга знакомит читателей с живыми голосами многих известных людей, которые,вспоминая собственное детство, сумели мастерски раскрыть мир ребенка во всем его своеобразии.   

11. Джессика Лэйхи « Дар неудачи». Вы делаете домашнее задание со своим 5- ти классником? Мастерите поделку из листьев и шишек второклашке? Конечно, вы помогаете им завтра не получить двойку.Но на самом деле вы скорее мешаете им вырасти уверенными в себе , ответственными, интересующимися и защищающими свои интересы взрослыми.   

12. Росс Грин « В партнерстве с ребёнком». Книги о том, как слышать друг друга и вместе находить решения. Практические советы и четко прописанные шаги, множество реальных историй и вариантов диалогов между ребёнком и взрослым. Поможет в минуты полного отчаяния.  

13. Виржини Дюмон « Как испортить ребёнка воспитанием». Остроумный и нестандартный подход к теме- от противного.Смешная практическая книга, достойная занять место в вашей библиотеке.  

14. Питер Грей « Свобода учиться». Автор убеждён: школа в ее традиционном понимании убивает в детях любознательность и стремление к развитию. Пора перестать спрашивать,что случилось с детьми, и задавать вопрос, что не так с системой. Книга расскажет, как родителям улучшить жизнь детей и способствовать их успеху в будущем.  

15. Бен Фурман « Навыки ребёнка». Как решить детские проблемы с помощью игры. Расскажет о игровой методике. Книга практическое, поэтапное руководство, которое содержит множество примеров из жизни.Прочитав эту книгу, вы по-новому взглянете на общение со своими и чужими детьми.

Будьте здоровы! Читайте! Развивайте детей!  

А вы читали какие-то из этих книг? Как они вам? Какие другие книги посоветуете? Напишите в комментариях!


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic