Categories:

Почему современным детям нужно включать The Beatles?

Вчера я ходила в кинотеатр IMAX смотреть концерт The Beatles. Легендарное, самое последнее выступление группы на крыше Лондона в 1969 году, которое было отреставрировано и заново смонтировано из никогда не публиковавшихся кадров. По реакциям в своем Инстаграмм я заметила, что родители моих учеников не очень то интересуются такой музыкой, даже голосование в сторис за любимого битла полностью провалилось. И значит, вряд ли её включают своим детям. 

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.


А я знаю, что детям Битлз очень нравятся. Раньше я делала актерские упражнения на разминку под диснеевскую музыку, но она быстро надоедает. И я попробовала включать свою любимую музыку: Kiss, Slade, The Beatles, Принса, и заметила, что эта музыка детям очень нравится. Многие дети удивляются и спрашивают, что это за группы? Большинство никогда о них не слышали. Дети вообще очень легко влюбляются в качественное, интересное и проверенное историей творчество. Им его надо только показывать. Я первая в России начала делать онлайн-курсы и ставить спектакли с детьми по Чарли Чаплину и Марселю Марсо, и дети удивлялись, почему родители им такое никогда не показывали и почему все не говорят и не смотрят сейчас массово Чарли Чаплина, ведь он такой уникальный и классный. Поэтому считаю важным написать и про прослушивание The Beatles с детьми.


Почему детям нужно показать The Beatles?

У детей, особенно маленьких, чистый, не зашоренный взгляд на творчество. У них нет внутреннего блока, который присутствует у большинства взрослых «новое»/«не новое». Для детей все новое! Если взрослому человеку подавай «Новинки!» и тренды, а что сделано года 3 назад уже «старье», «не модно», «нафталин», «не актуально». То маленький ребенок будет искренне хохотать над Чарли Чаплином, танцевать под Битлз и не будет ежесекундно думать, что это сделано 50 или 100 лет назад. И будет прав!

Битлз были первыми во всем. В музыке, в популярности, в масштабе, в прогрессе, в качестве, в хитовости. И их до сих пор не никто не превзошел. Сейчас многие родители недовольны, что их дети слушают музыку, написанную чуть ли не в приложениях телефона, людьми, которые петь не умеют, играть не умеют, нигде и ничему не учились, только эпатируют детей матом и «запрещенкой», и живут на гонорары от рекламы товаров корпораций. Недовольство, это конечно хорошо, в таких случаях. Но если вовремя подсовывать ребенку качественную музыку, как Битлс, то его потом не обманешь. После голосов, харизмы, виртуозности исполнителей, проверенных историей, очень сложно будет воспринимать исполнителей с планкой ниже нуля по всем параметрам. Конечно, в подростковом возрасте ребенка может увести толпа и массовая мода в другую сторону, но он потом обязательно вернется к высокому искусству. При условии, что вы это высокое искусство показывали ребенку!

Ребенку нужно с ранних показывать высшие эталоны искусства, чтобы его потом не штормило и он знал на что равняться и чем заполнять свое информационное поле . Я удивляюсь, когда многие родители актеров-детей впервые слышат об актрисе кино Ширли Тэмпл, самой легендарной актрисе-ребенке, достижения которой до сих пор никто не затмил. Неужели вам не интересно почему именно она вошла в историю и получила первый Оскар, как ребенок? Если её не изучать, не пытаться превзойти, не вдохновляться ей, тогда зачем вообще вашему ребенку заниматься актерским мастерством? Где тогда ваш Эверест, на который нужно взойти?

The Beatles в этом плане тоже пример, ведь они начали вместе играть, когда были подростками. И за несколько лет тяжелого труда, говорят, по 8 часов непрерывных концертов в день, не считая репетиций, аскетичной жизни и лишений, достигли немыслимого мастерства и результатов. 


Заполняйте информационное пространство ребенка хорошими, качественными примерами: музыкой, фильмами, спектаклями, и это даст огромные плоды. Заполняйте, даже если сами не погружены в такое искусство, как раз сами и познакомитесь, и проникнитесь. Вы сами видите, что с годами современная «поп-культура» лучше не становится, и если плыть по потоку, то можно попасть в канализацию. В детском возрасте ребенка все зависит от вас, в подростковом, это будет делать уже поздно.

Поэтому включайте ребенку The Beatles! И танцуйте!
 

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic