Categories:

Зачем показывать ребенку театральные спектакли на видео?

Я, как выпускница двух театральных вузов, с ранних лет слышала фразу, что театр и видео несовместимы. Фразы, что театр – это только живой формат, игра в реальном времени, а любое видео убивает спектакль. Но всё равно в театральных вузах задают смотреть старые записи классических театральных спектаклей, которые уже не ставят, либо исполнители которых покинули этот мир. 

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.


По этому вопросу можно долго и жарко спорить, но считаю это бессмысленным. И хочу сказать несколько слов в защиту спектаклей в видео-формате.

Несколько лет назад я открыла для себя показы Theatre HD. Это показы спектаклей главных мировых театров в кинотеатрах. Спектакли новые, громкие и свежие. Я посмотрела уже 13 спектаклей и получила огромное удовольствие.

Например, в Москву вряд ли когда-нибудь приедет с гастролями лондонский шекспировский театр Глобус. А в московских кинотеатрах можно посмотреть огромное количество новых спектаклей из его репертуара. И это очень важно!

Посмотрела все эти спектакли в кинотеатре!
Посмотрела все эти спектакли в кинотеатре!



Видео раздвигает границы!

Видео может расширить границы и ребенка, который занимается актерским мастерством и для которого театральная студия второй дом.

1. Ребенок может познакомиться с классикой театра. Спектаклями и актерами, которые на него повяли и которые успели попасть на видео. Такие спектакли уже не увидеть вживую, но зато легко найти на торрентах и в соц.сетях.

2. Ребенок может начать аккуратно изучать театр. Сейчас поход в театр, особенно самый первый, может стать самым последним. Даже в самых знаменитых центральных театрах много неудачных, слабых и откровенно-халтурных спектаклей. Хотя у них может быть хорошая реклама. Видео позволяет аккуратнее подходить к этому вопросу, в своем ритме изучать, в своем ритме их просматривать, а не скучать три часа на мучительном спектакле, хотеть в туалет (не выйдешь же, как в кино) и хотеть зайти в смартфон. У многих детей сейчас сильная интернет-зависимость и просидеть пару часов без листания соц. сети может быть тревожным переживанием. Это отдельная тема, но хочется, чтобы ребенок не ассоциировал театр с тем, что там нельзя сидеть в смартфоне, будут в глаза указкой светить. На плохом спектакле мысли будут только про это. Поэтому для таких детей можно начать знакомство с театром с видео.

3. Ребенок может посмотреть на своих голливудских кумиров на театральной сцене. Такие актеры вообще редко гастролируют и больше снимаются, но спектакли с ними на видео пользуются огромной популярностью и их часто показывают в кинотеатрах. Это отличное начало для знакомство ребенка с театром!

4. Ребенок может выключить скучный спектакль или посмотреть спектакль в несколько заходов. В театре можно только уйти и то, заплаченные деньги за билеты будет жалко. А на видео можно накачать и методом исключения подобрать, что больше всего нравится. Ведь тут могут быть удивительные открытия. Кому-то будут интересны романтические истории, кому-то комедии, кто-то зависнет на постановках любимых классических произведений, а кто-то влюбится в исторические спектакли. Например, накачайте ребенку на жесткий диск 10 театральных спектаклей и поставьте задачу, составить их рейтинг от 10 места, до первого по критерию нравится/не нравится. Проведите такой эксперимент.

5. После удачно-подобранного видео, ребенок может сам захотеть пойти на подобный живой спектакль или ему будет интересно уже вживую посмотреть понравившуюся пьесу, которую он смотрел на видео. Это отличная тактика! Не обязаловка в виде обязательного похода в театр, а реальная мотивация для ребенка.

Многие поспорят со мной. Скажут, что театр на видео – мертвый театр. Все неправильно! Новое поколение нужно так же как и раньше, когда не было видео, сразу вживую водить в театр!

Но сколько людей, особенно молодых, не ходят в театр вообще. Скольким там не понравилось. Для скольких это скучно и неинтересно. А ведь если бы они аккуратнее и продуманнее ознакомились с театром, например, по видео, то могли бы стать настоящими театралами. Да, видео – это шаг навстречу. Да, видео – это компромисс с молодым поколениям. Но лучше компромисс, чем вообще отбить желание ходить в театр.

Так что ходите с ребенком на показы спектаклей в кино, качайте классические спектакли с торрентов и ищите их на ютубе. И ребенок с большей вероятностью станет театралом.

А в конце вам пример. Вы наверняка знаете самый знаменитый балет в мире «Щелкунчик» в Большом Театре. Билеты на него очень приочень дорогие, их сложно достать, не говоря уже про первые ряды. Так вот под Новый Год в кинотеатрах показывают видео-версию Щелкунчика, свежую, новую, с теми же артистами, что и играют сейчас на сцене. Можно ждать, когда же будут деньги и выпадет шанс посмотреть живого Щелкунчика. А можно за пару сотен рублей насладиться балетом с первых рядов, крупные планы, реакции танцоров, которые без бинокля в театре не увидишь, и даже иногда с биноклем. После видео еще больше хочется посмотреть вживую и ты уже проникаешься той атмосферой. Так что делайте выводы. Видео – очень вдохновляющий формат!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic