Categories:

Мой ребенок не гуманитарий, а технарь. Зачем ему актерское мастерство?

Многие родители думают: « А зачем моему ребенку театральная студия, зачем актерское мастерство? Мой ребенок вообще технарь, а не гуманитарий! Он любит математику, химию, физику, программирование, а не всякую творческую ерунду!».

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

На самом деле ребенку, который имеет успехи в технических специальностях, знать основы и иметь практику актерского мастерства просто необходимо! Можно конечно не заниматься этим постоянно, не играть всё время на сцене, не читать все теоретические труды Станиславского и пьесы, не ходить в театр. Но брать отдельные курсы по актерскому мастерству для детей и подростков и иногда освежать знания и практические навыки просто необходимо. Ведь ребенок во взрослой жизни может оказаться в ситуации великого русского ученого, химика, физикохимика, физика, метеоролога, экономиста, технолога, геолога, метеоролога, нефтяника, воздухоплавателя, приборостроителя, изобретателя таблицы химических элементов – Дмитрия Менделеева.

Скорее всего, в детстве, Дмитрий Менделеев играл в домашнем театре, так как рос в типичной усадьбе в окружении известных гостей-классиков. А в те времена, домашние спектакли были одним из основных видов развлечений, и играли в них все, особенно дети. Дальше была наука, но об актерском мастерстве Дмитрию Менделееву пришлось вспомнить аж в 57 лет. К нему пришли военные чиновники и попросили послужить Родине.

Задача была проста – поехать отдохнуть в Европу и изобразить дедушку-цветочка, восхищенного туриста, добрячка и увлеченного пенсионера. И не изобразить хитрого, коварного, хладнокровного воришку и шпиона.

Зачем это надо было делать? Российская Империя была в опасности. Коварная Европа изобрела секретный бездымный порох, а в России все еще использовали дымный. А это значит, что российское вооружение будет мокнуть, портиться от погоды и времени, пушки будут давать больше осечек, а снаряды лететь на меньшее расстояние. В это время коварные европейцы будут хитро сушить после самых сильных ливней свой бездымный непортящийся порох, стрелять на огромные расстояния и даже не будут чихать от огромных облаков дыма.

Взволнованный Дмитрий Менделеев поехал в Англию и там жестко провалился как актер. Уж слишком подозрительным англичанам показался уже великий ученый. Зажимы, неуверенность, ораторское мастерство и харизма куда-то делись. «Ну может много сидит в лабораториях...» - подумали англичане и решили поменьше ему показывать и рассказывать. Переволновался Менделеев. Со всяким технарем бывает. Ответственность слишком большая.

Агент Дмитрий Менделеев
Агент Дмитрий Менделеев

Что было дальше история умалчивает, готовил ли седого технаря Дмитрия Менделеева к продолжению этой важной миссии молодой и дерзкий актер и режиссер Константин Станиславский, которому тогда было 28 лет? Может быть. Самого Станиславского, главного собирателя системы актерского мастерства, позвать выполнять эту миссию просто не могли. Странно бы смотрелся Станиславский на экскурсиях по заводам и лабораториям вместо театров. Но Дмитрий Менделеев, уверенный и готовый, поехал во Францию в образе счастливого туриста, дедушки-цветочка, добрячка и души компании.

Агент Константин Станиславский.
Агент Константин Станиславский.

Там он ходил на экскурсии по заводам и лабораториям, гипнотизировал харизмой французских ученых, попивал кофеек в кофейнях около завода по производству бездымного пороха и тихо считал вагоны с приходящими компонентами. Рабочие завода даже не догадывались, что веселый добродушный пенсионер, вдруг решивший задержаться во Франции подольше, не просто так заводит с ними мимолетные разговоры за булочкой с кофейком. Власти и химики считали, что Менделееву полюбилась Франция, простые работяги, что великий ученый на то и великий, что не ставит границы, где простой грузчик материалов, а где большой начальник. А Менделеев, используя все актерские техники и разработки, превозмогая страх и неуверенность, незаметно собирал информацию о тайне бездымного пороха. Как непросто это было технарю! Но от английского провала не осталось и следа.

Менделеев добыл необходимую информацию, вернулся в Россию и с большим успехом собрал свой собственный бездымный порох, который оказался еще лучше европейского. Европейцы были в шоке, особенно англичане. «Как вы могли поверить в его актерскую игру? Она же ужасна!» - спрашивали они французов. А французы: «Нет! Нет! Менделеев гениальный актер!».

Французский рисунок про бездымный порох.
Французский рисунок про бездымный порох.

Менделеев свою миссию выполнил, хотя то ли из-за шпионских проделок внутри властей, то ли из-за глупости наверху, его порох не поставили на вооружение в России, решили сэкономить. «Бездымный порох? Такого не бывает! Какая там Европа! Врут они всё! Старый куда девать? Это что, новый весь делать? Уж лучше пусть дымит себе! Русский солдат должен уметь стрелять и с мокрым порохом в пушке!» – воскликнул какой-то щекастый генерал и закрыл проект. Но Менделеев всё равно всю жизнь гордился собой, свою часть работы он выполнил на все 100%, а его менделеевский порох оказался потом во всем мире и его иностранцы продавали России, переупаковав порох в стильные иностранные коробочки с надписью «Made in..». Актерское мастерство поднимает самооценку и гордость за себя после успешного спектакля. Особенно у детей! Дети это запоминают на всю жизнь.

Так что любому ребенку, который выбрал математику, физику, химию, робототехнику, программирование, необходимо уделить время актерским навыкам ради часа Х. Ведь еще не изобретены телепорты, летающие автомобили, космические корабли дальнего следования и лазерные мечи. И такой ребенок должен уметь не только считать и понимать природу явлений, но и находить в себе большого актера в нужный момент.

Записывайте ребенка на актерские курсы, онлайн-занятия по актерскому мастерству. Пусть театральная и актерская студия для детей станет для вашего ребенка полигоном для опытов, чтобы мы узнали все секретики и были впереди всей планеты.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic