Categories:

Как актерское мастерство снимает стресс у ребенка?

Детям сейчас не позавидуешь. Они вынуждены расти в состоянии стресса, из-за наблюдения за деятельностью взрослых. Родители очень волнуются и зачастую не знают, что делать в такой ситуации. Кто-то даже пытается водить детей по психотерапевтам, чтобы обсуждать происходящие события, хотя психотерапевты сами никогда не были в подобных ситуациях, сами сидят трясутся, а о таком читали только в книжках про какие-то далекие времена. Такие походы – весьма рискованный эксперимент. Дети умнее чем вы думаете и они сразу увидят, что взрослый умно говорит теорию, но сам то побаивается.

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

Я сторонница другого, безвредного, подхода к работе со стрессом у ребенка. А именно, отвлекать и переключать ребенка на активную, полезную, образовательную деятельность. Что бы в мире не происходило: образование, наука, творчество, развитие – движутся вперед, благодаря личной деятельности отдельных людей.

Занятия актерским мастерством отлично снимают стресс у детей и подростков, и они могут стать реальным лекарством от грусти, уныния и неопределенности.

1.Кино, театр, мир актеров и актрис, мир актерской игры и режиссуры– это яркая, захватывающая, многоуровневая вселенная. Когда ребенок начинает изучать актерское мастерство, он по-другому начинает видеть фильмы, спектакли. Он начинает видеть, как известные актеры готовились к своим ролям, сколько сил вкладывали в кадры и сцены. После этого хочется пересмотреть все любимые фильмы и ходить на спектакли, смотреть актерскую игру в реальном времени. А это занимает ребенка интересной деятельностью.

2.Актерское мастерство – очень активный, умственно-затратный вид деятельности. Помимо, разминок, активных актерских упражнений, приходится много думать и соображать: учить текст, складывать пазл роли, играть снова и снова отдельные отрывки. Ребенок переключается и думает не о том, что плохого услышал из разговоров родителей, а о том, что ему нужно наконец выучить этот текст и придумать, как лучше сыграть сцену. Замечательно, что актерское мастерство онлайн имеет такую же эффективность, как и живые занятия и, находясь дома, можно за час включить тело и мозг ребенка на продолжительное время.

3.Актерское мастерство восстанавливает внимание. Как уже даже научно доказано – соц. сети, потребление СМИ, слежение за всякими мировыми процессами – разрушают внимание человека. Человек не может ничего делать, он боится что-то упустить и постоянно читает или смотрит новости. Его хватает на десятки минут активной деятельности, касающейся своей собственной жизни, а дальше следует долгое вознаграждение – зайти в телеграмм или на ютуб. Для детей это очень опасно! Она будут быстрее уставать и не захотят ничего делать. Поэтому с вниманием у детей нужно работать. А актерское мастерство более чем какой-либо другой вид деятельности работает с вниманием человека. Если хотите, чтобы ребенок лучше концентрировался, не отвлекался, его мысли не блуждали в случайных порядках – записывайте ребенка на актерское мастерство.

4.Теория актерского мастерства – увлекательное чтение. Многие дети боятся читать Станиславского, Чехова, Шекспира, думая, что это скучно, сложно, объемно. Но нужно понимать, что театром и актерским мастерством никогда не занимались угрюмые, серьезные, как говорит молодежь «душные» люди. Это всегда были очень авантюрные, активные, веселые, юморные, любознательные, харизматичные люди, которые максимально умели притягивать к себе внимание, намного масштабнее, чем современные блогеры. Поэтому детям будет это всё интересно изучать– главное начать.

5.Актерское мастерство раскрывает в ребенке такие способности и ресурсы, о которых он даже не догадывался. Это поднимает ему самооценку, уверенность в себе, расслабляет и мотивирует активно применять полученные актерские навыки не только во время работы, но и в жизни. Актерское мастерство очень практичная сфера деятельности и результаты учебы начинают быстро проявляться, от более красивой и четкой речи, до отсутствия зажимов и даже навыков влияния на людей. Это будет поинтереснее новостей.

Главное, что любой ребенок может начать заниматься актерским мастерством. Не важно, видите вы в нём задатки великого актера или вообще о таком виде деятельности для него не думали. Результат покажется независимо от этого. Вы сами увидите изменения, а главное – стресс будет уходить. Да, он будет улетучиваться и испаряться. Так что жду вас на своих онлайн-занятиях по актерскому мастерству для детей и подростков. Будет образовываться, развиваться и жить.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic