Categories:

Как учить стихи в школе? Совет преподавателя по актерскому мастерству.

Для многих детей такая домашка как стихи наизусть становится настоящим стрессом. Особенно для ответственных детей, которые домашнюю работу привыкли делать. Вспомните себя!

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

Ребенок знает, что теперь в голове у него весь день будут прокручиваться строчки, которые никак не хотят запоминаться. Что придётся потратить лишние 2-3 часа помимо остальной домашней работы, чтобы учить стихи и повторять. А потом урок, где вызовут к доске и любая пауза будет автоматически понижать балл. А еще нужно читать «с выражением»! А что такое это «выражение»?

В этой статье я расскажу вам своё мнение, как нужно эффективно и продуктивно готовить стихотворения ребенку к школе. Я преподаватель актерского мастерства для детей и подростков и занимаюсь с детьми не только актерским мастерством, театром, готовлю к съемкам. Я еще готовлю детей к школьным урокам. Ко мне часто обращаются родители с просьбой помочь ребенку подготовить стихотворения к поэтическим конкурсам и даже просто к урокам литературы.

Многие родители удивляются: «А что, так можно было?». Они никогда в свои школьные годы не занимались специально с преподавателем актерского мастерства, чтобы подготовиться к урокам. Да, можно! И это совсем не дорого и не энергозатратно, как изначально кажется. Объясню вам плюсы такого подхода - почему несколько раз взять и подготовить стихотворения для школы с профессиональным педагогом – это очень продуктивная правильная тактика.

1.В школе детей не учат читать стихотворения. Этим не занимаются вообще. Учителя их только задают и оценивают, исходя из своих личных вкусов и предпочтений. Главные критерии для оценки учителей: знание текста, отсутствие остановок, «выражение» - непонятное явление, похожее по звуку на смесь пафосной интонации, которую нужно безостановочно делать то громче, то тише. Профессионалы говорят, что «чтение с выражением» очень портит любую поэзию. Но в образовании это не меняют, так как «так принято», «всю жизнь так читали». Чтобы ребенок умел читать стихотворения нужно обращаться в какое-то другое учреждение. Преподаватели актерского мастерства - это отличный выбор.

2.Ребенок будет всегда дольше учить стихотворения сам, чем лично с преподавателем по актерскому. Ребенку сложно! Он не знает алгоритма. На смыслы, проживание и прочие нюансы нет времени. Ребенку, который работает сам, главное запомнить текст и читать без пауз, а то балл будет уменьшаться. С преподавателем по актерскому, ребенок разберет смыслы, проживёт стихотворение, поставит его по-актерски, а текст в таком случае запомнится быстро и автоматически. Потому что зубрить текст- это скучно и организм всячески этому сопротивляется. А ставить стихотворение как актер, играть его – захватывающе и интересно. В том числе повторять игру много раз.

3.Поставить стихотворение для урока – это буквально 2-3 занятия с преподавателем актерского мастерства. Тем более, ходить никуда не надо. Позаниматься можно онлайн. Зато у ребенка не будет стресса, процесс будет быстрее, интереснее и ребенок будет знать алгоритм. Что проживание стихотворения, его разбор, попытки прочувствовать текст – важнее, чем зубрежка текста. Ребенок полюбит поэзию, найдет к ней ключик, будет увереннее в себе, поработает, как профессионал.

Также это отличный способ прикоснуться и приобщиться с ребенком к актерскому мастерству. Откуда вы знаете, может у него получится и ему очень понравится этим заниматься? На одном стихотворении для урока в школе можно хотя бы раз поэкспериментировать. И я советую вам это сделать!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic