Categories:

Самый культовый подростковый фильм 80х про вампиров. Смотрим «Пропащие ребята» 1987 на Хэллоуин!

Внимание! Информация в статье пойдёт про фильм с официальным возрастным рейтингом 16+. Так что я не рекомендую смотреть его детям. У «Очень странных дел», кстати, тоже официальный возрастной рейтинг 16+. И меня всегда удивляло, что такое количество детей смотрят этот сериал. Нарушают! Также я не призываю к отмечанию детьми и подростками Хэллоуина и все комментарии, мнения, дискуссии про сам праздник, про разрешить/запретить буду сразу удалять! Не тратьте время на написание - комментарий будет удален.

Многие ищут что бы посмотреть на Хэллоуин и чаще всего выбирают какой-нибудь ужастик. Но зачем смотреть просто ужастик, если можно посмотреть легендарный, гениальный и умный ужастик, вокруг которого сложился настоящий культ и фан-клуб. Ужастик, который стал не просто обычным жанровым фильмом, а авторским, философским, серьезным высказыванием. И название этого ужастика «Пропащие ребята» 1987.

Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

В России он не имел такого культового статуса, потому что вышел в 80х, а не 90х, чуть раньше массового появления кассет. И популярность «Пропащих ребят» росла с каждым годом всё больше и больше, из-за сарафанного радио, появления интернета в каждом доме и только положительных отзывов.

Сама я не люблю ужастики и редко их смотрю. Только на Хэллоуин. Но тут мне посоветовали, рассказав, что там нет каких-то жутких кровавых сцен и на первом плане серьезно рассмотрены подростковые проблемы. Я посмотрела и мне очень понравился фильм.

Почему я рекомендую его посмотреть, если уж вы собираетесь посмотреть на Хэллоуин фильм ужасов вместе с подростком?

Фильм очень хорошо освящает подростковое мышление и проблемы через сильные образы. Конечно, подростков здесь играют взрослые, так всегда делали в то время, чтобы подростки больше симпатизировали актерам, так как они себя видят такими крутыми.

Два брата - старший и младший переезжают в маленький город, где пропадают дети. Старший влюбляется в девушку и из-за нее попадает в плохую компанию. А компания оказывается не простой - они настоящие вампиры. И они делают вампиром старшего брата. И теперь старший брат начинает всё больше бояться солнца, растворяться в воздухе, терять себя, его любимая собака кусает его, а младший брат его боится. Тут образы и дурного влияния, и вредных привычек, и оторванности от семьи, и плохой компании, и подростковых «понтов».

Самая знаменитая сцена этого фильма, которая вошла в историю кино, как плохая компания приезжает на своих крутых мотоциклах на высокий железнодорожный мост, все друг за другом цепляются за рельсы и свисают над пропастью. Они принуждают старшего брата сделать так же, чтобы он стал своим. И он это делает. Но он еще не знает, что по рельсам вскоре пойдет поезд, который будет страшно трясти мост и будет таким длинным, что руки начнут соскальзывать от недостатка сил, ведь назад под него не подтянуться. А потом компания дружно прыгает в пропасть, а старший брат падает. И так он узнает, что связался с настоящими вампирами и сам уже не человек.

Вторая знаменитая сцена с китайской едой, где лидер плохой компании кормит старшего брата. Он делится с ним пищей, но это оказываются черви. А когда старший брат их выплевывает, то лидер используя свои вампирские сверхспособности меняет их вид обратно на нормальный, и говорит легендарную фразу: «Это просто лапша, Майкл».

Согласитесь, очень сильные образы! Не случайно они вошли в историю кино и даже стали мемами в современности. Намного эффективнее такое показать, чем говорить: «Не делай то, не делай сё». Вот тебя крутой модный вампир чем-то угощает и это что-то на самом деле черви, а ты этого не видишь.

Фильм снял легендарный режиссер Джоэль Шумахер, который потом прославится экранизациями Бэтмена, Призраком оперы, остросюжетными фильмами с самыми топовыми актерами и даже съемками нескольких серий первого сезона сериала «Карточный домик». Поэтому «Пропащие ребята» стал не просто ужастиком, а сильным кинематографичным высказыванием. Продумано всё - музыка, декорации, костюмы, актеры. Всё на высшем уровне! Убежище вампиров - провалившийся в пропасть красивый дорогой отель, подростки облачены в модные самодельные стильные куртки, стильные прически.

Вообще я не просто так упомянула «Очень странные дела» в начале статьи. Ведь в фильме натурально показана молодежная культура 80х, фильм 1987 года, а в «Очень странных делах» сделана стилизация под неё. Оказывается современной молодежи такое нравится. Так значит настоящее отражение сработает еще мощнее. Актеры, как и в случае «Очень странных дел» стали кумирами молодежи. И каждый зритель выбирал себе понравившегося вампира.

Особое внимание следует уделить комедийной составляющей. Да, она присутствует очень объемно в виде младшего брата, который спасает старшего вместе с местными подростками - охотниками на вампиров. Я, наконец, узнала что послужило основой некоторым переведенным комедийным монологам из моего онлайн-курса «Монологи», который я преподаю актерам-детям. Оказывается «клуб охотников на вампиров» был взят из «Пропащих ребят». Подготовка к спасению сделана в стиле «Один дома» за несколько лет до появления легендарного фильма. У братьев есть загадочный и веселый дедушка, к которому они переехали. И он то ли сам вампир, то ли охотник на них. Юмор делает фильм не таким страшным и такое хорошее сочетание жанров и сделало фильм легендарным.

«Пропащие ребята» вошли в историю кино. Атрибутика, игрушки, футболки, огромные группы почитателей в иностранных соц. сетях, где до сих пор постоянно анализируют и обсуждают детали, нюансы каждого кадра, ищут спрятанные бонусы и смыслы. Актеры ходят по фанатским конференциям и юбилейным мероприятиям. Подростки 80х выросли на этом хорошем фильме и всегда пересматривают его на Хэллоуин.

Вы тоже можете посмотреть с подростком этот философский, наполненный хорошими смыслами и сильными образами фильм. Помните про рейтинг 16+. Или посмотрите сами!

Напоминаю, что негативные комментарии и обсуждения Хэллоуина сразу удаляются!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic