Categories:

10 самых популярных школьных спектаклей 2023 года в США! Что там ставят с детьми?

Возобновляю свою ежегодную рубрику с рейтингом самых популярных школьных спектаклей в США.

Напомню, что актерское мастерство и театральные студии глубоко внедрены в общеобразовательную систему США. Актерские студии для детей есть в каждой школе и университете, и даже в детских садах.

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

Рейтинг спектаклей уже много десятилетий считается журналистами, исходя из анализа анонсов, рекламы, новостей школьных и городских ресурсов, статей в специальных театральных журналах. Ведь ежегодный школьный спектакль - это большое событие в жизни районов, где расположены школы. На них даже умудряются продавать билеты и собранные средства идут в бюджет следующих спектаклей (а детские спектакли в школах США бывают довольно масштабными - профессиональный звук, свет, костюмы).

В России про эту сферу мы знаем из фильмов и сериалов, где фигурирует школа, колледж, дети и студенты, которые, в какой-нибудь серии или эпизоде кино, ответственно ставят Шекспира, спорят кто кого играет, пытаются спасти театральную постановку или мюзикл. Мюзикл, кстати, это еще одна такая же параллельная традиция и направление деятельности детей.

Жизнь школьного театра в США весьма консервативна уже на протяжении многих десятилетий. Самой большой популярностью пользуются классические пьесы американских классиков, Шекспир, детская классика, бывает, что модные книги, которые врываются в культурное поле. Но за этим рейтингом очень интересно следить, он отражает тенденции в обществе, изменения вкусов молодежи и её интересов. Я писала в предыдущих статьях, что, например, после появления фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» у детей возросла популярность этого произведения и оно, после многих лет отсутствия в десятке, громко вернулось в топовые места рейтинга. А недавние времена медицинских проблем резко сократили бюджеты и возможности школьных постановок, и наверх вырвались камерные, минималистичные пьесы, которые можно было бы поставить онлайн, а также рождественские спектакли, которые ставились теперь как основные (раньше это было отдельное праздничное мероприятие).

После просмотра нового американского кино и сериалов, может показаться удивительным, но, как оказалось, школьный театр США держит консервативную оборону и даже идёт в атаку. В течение 2023 года произошло множество скандалов, связанных с современными постановками и попытками навязать детям какие-то непонятные эксперименты. Думаете родители только возмущались? Нет, они с успехом пресекают подобные постановки, а многие «модные» театральные деятели кричат, что в школьных театрах США завелась цензура, но сделать ничего не могут. Родители в США во множестве штатов, как оказалось, с успехом оказывают этим тенденциям яростное сопротивление и спектакли даже запрещаются с формулировками «за вульгарность». Как оказалось в реальности, ни родители, ни дети, в большинстве школ и штатов США, не хотят участвовать в распространении сомнительных идей, собирают родительские собрания и заставляют руководства школ прекращать репетиции таких спектаклей. Поэтому я была очень удивлена, когда традиционно залезла в интернет писать ежегодную статью по рейтингу постановок, а на меня вывалилось множество статей «Цензура в школьном театре!», «Родители запрещают спектакли»!». Как оказалось, родители и дети в США весьма консервативны, и большинству не нравится, что происходит в американском кино и что навязывают обществу, и на своем уровне школ, они дают этому отпор. В 2021 году в рейтинг, в десятку, попал один скандальный спектакль на скандальную тематику, что запустило волну возмущения по всей стране. За 2 года этот спектакль вылетел из рейтинга, а другие подобные туда даже не попали.


Десятое место.

«12 разгневанных мужчин».

Пьеса Реджинальда Роуза. 1954 года.

Одна из самых популярных пьес в США, которую ставят дети. Она экранизировалась даже в России Никитой Михалковым, фильм «12» и одноименный спектакль. Есть также несколько знаменитых американских фильмов и телеспектакль. Пьеса освящает проблему отношений детей и родителей, а также правосудия в США. Сын убивает собственного отца и 12 присяжных должны решить, казнить его на электрическом стуле или нет. Пьеса активно ставилась онлайн в период ограничений.


Девятое место.

«Алиса в стране чудес».

Льюис Кэрролл. 1865 год.

Алисе вернул популярность кинематограф и она до сих пор держится в первой десятке. Как правило, это один из самых масштабных школьных спектаклей в американских школах. На него копят деньги, играя пару лет такие минималистичные пьесы, как «12 разгневанных мужчин, где нужен только стол и стулья, и хоть раз в жизни ставят детям с большим размахом. Алиса требует красивейших декораций и много интересных костюмов. Хоть Алиса и не занимает самых первых мест - это всегда один из любимейших спектаклей, как для детей, так и для зрителей.


Восьмое место.

«Она убивает монстров».

Куи Нгаен. 2011 .

Еще один масштабный спектакль. И очень стабильный. За последние годы потерял лишь одну позицию. Это современная интереснейшая драматическая комедия про девочку-подростка (автор написал две версии пьесы, где герои уже взрослые люди и где герои старшеклассники), которой казалось, что она живет обычной и неинтересной жизнью и которой хотелось радикальных изменений, и тут ее желание исполняется, ее родители гибнут в аварии вместе с сестрой, с которой она не была близка, но которая была ее полной противоположностью, немного фриковатой. Жизнь переворачивается. Изучая комнату погибшей сестры, героиня находит авторское дополнение для популярной настольной фэнтези-игры, фанаткой которой была погибшая и которое она сама сочинила. Чтобы узнать сестру, героиня погружается в мир настолки, вместе с партнерами погибшей по игре, и узнает про нее и про себя много нового. Действие пьесы происходит в двух реальностях, нашем настоящем и в фэнтезийном мире игры Dungeons & Dragons, которая, что самое интересное, в реальности существует и является одной из популярнейших настольных игр в мире. Спектакль всегда ставится с большим размахом и является настоящим блокбастером.


Седьмое место.

«Питер и ловцы звезд». По детскому роману 2004 года Дэйва Барри и Ридли Пирсона. Адаптация пьесы Рик Элис.

Питер Пэн с каждым годом теряет популярность, но рейтинг не покидает. Многие возлагали надежду на новую диснеевскую экранизацию Питера Пэна, но она получила много негативных отзывов. Поэтому взлёта популярности, как было с Алисой у детей, не произошло. Тем не менее, этот спектакль дети любят ставить и он всегда красив и волшебен.


Шестое место.

Почтигород.

Джон Кариани. 2004. Оригинальное название «Почти, Мэн (как штат в США)».

«Почтигород» был самым модным и популярным спектаклем в американских школах в 2010х годах. Почти всегда только первые места, но новое десятилетие делает новых лидеров. Романтичная история маленького городка. Прекрасный атмосферный зимний спектакль, после которого уходишь окрыленный и влюбленный. Самое интересное, что он шёл в Москве в одном хорошем театре, ныне «модном», скандальном и светском. И сейчас смешно читать заметку десятилетней давности не менее «модного» и хипстерского издания, что возрастной режиссер тогда «проснулся» и не попал «в тренды», ведь пьеса 2004 года! Хотя «Почтигород» как раз тогда был в трендах у американской молодежи. Вот и верь после такого всяким российским модникам. А спектакль был отличный, жалко молодежь его теперь не посмотрит. Но можно самим ставить!


Пятое место.

Радиевые девушки. Кейт Мур (автор книги), Д.В. Грегори (автор пьесы). Пьеса 2018 года.

Спектакль вернул свои позиции 2020 года! Одна из самых популярных пьес последнего пятилетия, считай новичок. И единственный нон-фикшн в списке! Журналистское расследование про работниц часовых фабрик в США, которые трудились в незащищенных условиях с радиоактивными циферблатами, и скончались от онкологии. Эта история шокировала граждан и изменила трудовое законодательство. Книга продаётся и у нас.


Четвертое место.

«Шоу пошло не так». Генри Льюис, Джонатан Сайер, Генри Шилдс. 2012.


Новичок в рейтинге, который спустя 10 лет после успешной премьеры оказался в топовых позициях школьной сцены. Это спектакль можно было посмотреть и в России, его везде активно рекламировали. Театр актеров-любителей получает деньги на полноценную постановку в духе старых детективов, но во время спектакля происходит хаос, реквизит ломается, декорации падают, актеры говорят не те слова и забывают сюжет, но стараются импровизировать. Отличная комедия, поднимающая настроение и построенная на принципе «спектакль в спектакле».


Третье место.

«Сон в летнюю ночь».

Уильям Шекспир. 1594-1596.

Самый популярный спектакль по Шекспиру в детском школьном театре. С 2000 по 2010 он занимал первое место, на нём выросло целое поколение, с 1990 по 2000 и 2010 по 2020 был чаще на втором. Можно даже сказать, что Шекспир самый главный классик в школьном театре, и из самой далекой эпохи, по сравнению с другими. Шекспира дети ставят масштабно и с размахом, и искренне любят и ценят. Многие произведения Шекспира ставятся, как в детских садах, так и в университетах: от Макбета и Гамлета до Венецианского купца и Ромео и Джульетты, последнее, кстати, несколько лет назад вернулось в десятку, но потом вылетело.


Второе место.

Пуффендуй или семь невероятных насыщенных лет в вами известной школе магии. Мэтт Кокс. 2015.

Вот это поворот! А в 2021 году у этого спектакля было только восьмое место, хотя он сразу попал в десятку! Спектакль по Гарри Поттеру! В 2015 году на Бродвее вышел комедийный мюзикл про Пуффендуй, один из факультетов Хогвартса. Мюзикл стал хитом и начал захват школьных сцен в формате спектакля. Мюзиклы в школах, кстати, тоже по нему ставят ежегодно, но это отдельная тема. Команда ребят из Пуффендуя комедийно проживают происходящие в Хогвартсе события во времена противостояния Гарри Поттера и Волан де Морта. Настоящий хит школьных сцен! Удивительно, что написанный так давно Гарри Поттер, не имея никаких хитовых киноремейков, не считая не самого масштабного ответвления про существ, живёт теперь своей жизнью в театрах и в мюзикле.


Первое место.

Улика. Пьеса по сценарию одноименного фильма 1985 года Джонатана Линна.

И снова триумф! С шестого места в 2019 году на первое место в 2020-2023 годах! Никогда еще «Улика» не была так успешна! Популярнейшая настолка Clue или Cluedo плотно вошла в театральную и кинокультуру. Сначала появился фильм, потом популярнейший бродвейский мюзикл, а теперь захват школьных сцен. Пьесу в школах ставят и как обычную театральную пьесу, так и как мюзикл с песнями и танцами. Сюжет «Улики» - классический детектив. Особняк, много разных людей, труп и загадка, кто же убийца. Но не все так просто - во-первых, материал не только детективный, но и комедийный. Во-вторых, фильм «Улика», стал одним из прародителей интерактивного кино, на то он и поставлен по настолке, где каждый раз разный убийца, орудие убийства и место убийства. У фильма было много концовок и в прокате он шел с разными. Зрители ходили на один фильм по несколько раз, чтобы увидеть все. Это порождает огромное пространство для театральных экспериментов и спектакли по «Улике» часто получаются с разным сюжетом и поворотами, зрители часто влияют на ход сюжета через различные голосовалки, а кто убийца никто из них не знает до конца спектакля.

Как видите, ужасы происходящие с американским кино и сериалостроением школьного театра не касаются. Родители идут в атаку, дети с большим удовольствием играют в Гарри Поттера и Алису, зрители хохочут над добрыми комедиями, Шекспир на своем месте сидит на троне, а местные «модные» театральные критики, сидя на интервью, закатывают глаза, вздыхают и воют, что в США весь народ неграмотные реднеки, цензурируют театр и растёт «несвободное» поколение из-за которого будут побеждать «Трампы», и всё пропало.

Главный итог 2023 года - детский и подростковый школьный театр создал неразрывную связь поколений, и ни беда с пандемией, ни различные тренды и активисты, пытающиеся использовать сцену, как площадку для распространения своих программ, не смогли её разорвать. Родители играли в школьных театрах Шекспира и дети играют, родители бегали в кино на «Улику» в молодые годы, а теперь их внуки играют в спектакле по «Улике». Родители читали Гарри Поттера, а теперь дети хотят ставить Гарри Поттера на сцене. Всё стабильно и будет стабильно.

14+15+16+2023ГолливудМария Подковыроваактер-ребенокактерские упражненияактерский монологактерский чек-листактерское агентствоактерское мастерствоактерское мастерство для детейактерское мастерство для подростковактерское мастерство онлайнактерыактеры-детианглийский языквнимание кастингдети 12+дети 3-6 летдети 6-9 летдети актерыдети и кинодети и родителидетскаядетские игрыдетские конкурсыдетские пробыдетский досугдетский конкурсдетский мировой театрдетский спектакльдетский театрдетское образованиекинокоучкинокоучингкуда записать ребенкакуда отдать ребенкалитературановинкиобразование детейобразовательный театробучение ребенкаонлайн-обучениеонлайн-преподавательонлайн-урокиподросткиподростковые проблемыподростковыйподростковый досугпреподаватель актерского мастерствапроекты для детейразвитиеребенокрежиссурародители

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic