Categories:

Польза актерского мастерства для детей.

Актерское мастерство для детей это область, в которой ребенок познает огромное количество полезных для себя техник и инструментов. Актерское мастерство для детей не только дает ребенку знания и практические навыки, как выступать на сцене или играть в кино. Актерское мастерство учит детей принимать решения и применять полученные знания в реальной жизни.

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

Все родители хотят развивать своих детей, чтобы они были здоровыми, умными, социализированными, эффективными и продуктивными в жизни. Актерское мастерство работает сразу по всем этим направлениям. Может показаться, что актерское мастерство для детей незамысловатая область - ну что здесь особенного, какие-то игры и упражнения для развития фантазии и перевоплощения, ни чем не отличаются от обычных детских игр, только тут под руководством взрослых. Но, на самом деле, практика перевоплощения, очень сильный инструмент развития ребенка.

С помощью актерского мастерства ребенок не только учится лучше контролировать свой голос, речь, тело, развивает память, запоминая наизусть большие тексты и большой объем информации для создания образа. Он развивает чувство эмпатии, чувство понимания других людей, развивает мышление, через изучение поступков персонажей, в которых ребенок перевоплощается. А главное, ребенок больше понимает себя: что у него есть выбор, как действовать в разных ситуациях, что он может меняться, контролировать свои эмоции, думать, перед тем, как что-то сказать или совершить какое-то действие.

И всё это достигается через интересные активности, веселые упражнения и креативные задачи. Хорошее воображение у ребенка называют самой лучшей «игрушкой», которая может у него когда-либо быть и которую не купишь ни в каком магазине игрушек, ни за какие деньги. Актерское мастерство максимально развивает воображение ребенка и делает его не просто «игрушкой», а практичным, эффективным инструментом, который можно применять и на сцене, и в учебе, и в жизни.

Ребенку, который занимается актерским мастерством интереснее читать книги, смотреть кино и ходить в театр. Потому что ребенку становится интереснее погружаться в природу персонажей, как они были созданы или как сыграли ту или иную роль.

Из-за того, что актерское мастерство очень объемно работает над изучением эмоций, ребенок лучше чувствует людей вокруг, видит, когда они врут ему, недоговаривают или наоборот, сразу чувствует искренность.

А соприкосновение с миром кино или театром вообще раскрашивает детство новыми красками. Дети обожают сниматься в кино, для них это приключение и игра, а не как для многих взрослых - просто работа. А после выступлений на сцене уверенность и самооценка детей взлетает до небес и они избавляются от таких привычных, даже обыденных, явлений, как волнение у доски в школе или во время ответу учителю на вопрос.

Можно очень много рассказывать про пользу актерского мастерства для детей, но важнее попробовать. Помните, артистизм и творческие навыки, не передаются через генетику, мы бы тогда давно все были сверхлюдьми:) Даже если вы никогда не думали, что ваш ребенок будет заниматься актерским мастерством - попробуйте. Ребенок раскроется для вас с новой стороны.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic