Category:

5 способов понизить уровень стресса у ребенка во время эпидемии коронавируса.

Читая западные образовательные сайты для преподавателей, я обратила внимание, как много сейчас пишется статей, посвященных снижению уровня стресса у детей во время пандемии, изоляции дома и закрытых школ. У нас их пишется - ноль. На это даже не обращают внимание, как будто у детей в России нет стресса из-за происходящих событий. То что изоляция и очень негативный токсичный информационный фон, который взрослые сами себе создают, могут вызвать у ребенка неврозы, панические атаки (сейчас может опуститься минимальный возраст начала панических атак) и депрессию, об этом никто не думает и не говорит. А надо! Для этого я написала эту статью, взяв некоторые моменты из западного материала и адаптировав под нашу действительность и описав действия, которые могут предпринять родители легко и самостоятельно, внутри своей собственной семьи, чтобы всем не сходить с ума.

Мария Подковырова - преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. Мунк-стиль на изоляции.
Мария Подковырова - преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. Мунк-стиль на изоляции.
  1. Честный разговор с ребенком. Ребенку нужно честно и откровенно объяснять, что вообще происходит. Если не вы будете контролировать информационный фон ребенка, то это будет делать другой дядя или тетя. Таких дядь и тёть сейчас миллион штук забесплатно на всех ваших детей хватит. Не надо скрывать информацию, что умирают люди. Ребенок все равно это узнает. Не скатываться в политику и экономику, хотя вам сейчас ой как хочется, скорее всего, про это поговорить и дать всему оценку. С ребенком только факты, цифры, без оценок и эмоций, и действия, которые вы предпринимаете для защиты. А я надеюсь, что вы предпринимаете.

2. Чистим токсичный информационный фон. Если следить целыми днями в телеграмме, что запрещают, а что не запрещают, а потом опять запрещают, а потом опять не запрещают, смотреть ролики на ютубе с мнениями всех певцов и блогеров, читать каждый день сколько умерло и созерцать фотографии из реанимаций, то можно после эпидемии оказаться в психиатрической клинике. Во-первых, не занимайтесь этим при ребенке. Во-вторых, не обсуждайте прочитанное и увиденное при ребенке. В-третьих, сами остановитесь. Если вы отложите телефон на пару дней, а то и недель, вы с удивлением обнаружите, что ничего особенно и не изменилось в мире. Такой ритм жизни в стране и мире будет, скорее всего, до сентября. Примиритесь с этим, не травитесь каждый день информацией и не травите своего ребенка. Особенно учитывая, что 99% информации сейчас это «бабка у подъезда сказала». И не волнуйтесь, о новых штрафах и каких-то запретах вы узнаете, даже если не будете за ними постоянно следить. Не включайте дома телевизор, не сидите с телефоном, новости читайте один раз в день, если вам уж очень надо. Живите, занимайтесь своими делами. На западе, кстати, я читала, даже создаются специальные «безопасные» для мозга сайты по актуальной информации про коронавирус, после прочтения которых у человека нет подавленности, всплеска эмоций, где нет журналистских истерик. Настолько это наносит ущерб людям, их внутреннему здоровью, что даже такие штуки придумывают. Отнеситесь к этому серьезно.

3. «Прошлый» распорядок дня. Западные педагоги рекомендуют не менять расписание как школьных, так и дополнительных занятий для детей, если они проходили живьем, а теперь проходят онлайн. Нужно стараться встречаться в тот же день, в то же время. Это даст ребенку чувство защищенности, чувство стабильности, что даже, не смотря на происходящие события, их жизнь не меняется. Западные педагоги и родители увидели огромный негативный эмоциональный эффект у детей, когда они видят свою школу закрытой такое длительное время посреди учебного года, если дети живут рядом со школой или видят её из своего окна. Дети начинают скучать, вспоминать, даже плакать. Поэтому школу и развивашки нужно просто отвязать от географического расположения, здания. Все так же, только дома. Переменки, учителя, друзья. Если есть возможность ничего не менять в распорядке - не меняйте. Так же и с семейным распорядком. Если вы сидите дома из-за дистанционной работы, или её отсутствия, не превращайте жизнь в хаос. Делайте выходной в тот же день, как обычно. Работайте в том же режиме, а не сериалы и онлайн-концерты первая половина дня, а вечерами до поздней ночи работа.      

4. Не напрягайте детей! Для детей огромным стрессом стала учеба дома. Вот они уходили в школу или на развивашки из под надзора пап и мам, там прикалывались и расслаблялись, а сейчас мама в соседней комнате все видит, все слышит, дает советы и пожелания. Не забалуешь! Приходится быть тише, спокойнее, слушать ухом, а где там родители, в общем, зажиматься и сдерживаться. А любые зажимы только во вред!Дайте своим детям свободу, отпустите контроль, не судите их, как пишут западные педагоги-специалисты. Представьте, если бы к вам, когда вы учились в школе, в ежедневном режиме на уроки приходили родители. И были бы такие места в классах, как в западных фильмах про суды, где вместо присяжных сидят родственники. Не очень комфортно. Вот так сейчас и детям. Не заходите в комнату ребенка, пока ребенок «в онлайн-школе», не усаживайтесь рядом с ним на диванчике, вне зоны камеры, чтобы все контролировать. Пусть ребенок побудет в привычной для него школьной атмосфере, без вашего участия. 

Не будьте шпионами с картины Васи Ложкина. Это всего лишь учеба.
Не будьте шпионами с картины Васи Ложкина. Это всего лишь учеба.

5. Физические упражнения всей семьей. Если в ютубе ввести волшебные слова «йога», «домашняя тренировка», «упражнения дома», а пункт выдачи рядом с домом позволяет заказать пару гирь или эспандеров, то настроение, психическое состояние, сила бодрости и духа, чудом начинают возвращаться. Много двигайтесь, много занимайтесь, делайте это вместе с детьми, не сидите, не лежите, приседайте, прыгайте, тянитесь. Сейчас физической активности нужно делать намного больше, чем когда открыт ваш спорт-зал и не перекрыт парк для бега. Найдите альтернативные виды тренировок: гири, йога, эспандеры, зарядка, танцы, аэробика, растяжка. Посвящайте этому пару часов в день. Если обнаружили себя за ноутбуком, читающими ленту кто там что сказал - выключайте и отжимайтесь. Помните, дети будут брать с вас пример. И если вы будете лежать на диване, качая большой палец на руке листаниями, то и от них не нужно требовать учиться. Занимайтесь дома!

А самое главное, сохраняйте позитивное настроение, юмор, даже черный, и иронию. Это поможет вам жить и это поможет вам выжить всей семьей!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic