Categories:

Как не разрушить внимание актера-ребенка. Убираем смартфон из жизни.

Сегодня мы поговорим о таком важном качестве актера-ребенка как внимание. Что такое внимание?Внимание можно разделить на 3 качества.

Устойчивость - это насколько долго ребенок может концентрироваться на одном виде деятельности. Если ребенок три часа может сидеть делать домашнюю работу и не отвлекаться – значит у него хорошая устойчивость внимания.

Читайте и применяйте, чтобы ваша жизнь не была в расфокусе.
Читайте и применяйте, чтобы ваша жизнь не была в расфокусе.

Переключение – это насколько осознанно ребенок переключается от одного вида деятельности к другому. 3 часа поделал домашнюю работу, следующий час читал книгу – хорошее переключение внимания. Десять минут поделал домашнюю работу, взял смартфон и утонул в соц. сетях на 30 минут – значит есть проблемы с переключением внимания.

Распределение – это насколько успешно ребенок делает несколько видов деятельности одновременно. Домашку сделал, а текст для роли не успел выучить – плохое распределение внимания.

Как уже научно-доказано – смартфон и интернет разрушают все виды внимания. И не только у детей, но и у взрослых. Негативное влияние распространяется на все сферы деятельности ребенка: плохая концентрация на одном виде деятельности, невозможность осознанно самостоятельно переключиться на другую продуктивную деятельность, а о распределении вообще речи не идёт. В итоге увлечение смартфоном и интернетом воспитывает «квалифицированного потребителя», как того желали в 2010 году некоторые государственные деятели, а не умного ребенка.

Для ребенка, который занимается актерским мастерством это особенно плохо, ведь у хорошего актера должно быть максимальное внимание, даже больше чем во многих видах деятельности. В других видах деятельности не приходится перевоплощаться из одного образа в другой и обратно, не нужно учить множество гигантских текстов, не нужно собирать образ из жизненных наблюдений. Поэтому общение с интернетом и смартфоном у актера-ребенка должно быть максимально-ограниченно.

Статистика ужасает. 26% родителей дают детям смартфоны и планшеты, когда хотят отвлечь детей, чтобы выделить время себе. 31% родителей свободно дают играться детям со смартфоном и никак это не контролируют. 38% детей до двух лет уже пользуются смартфонами и планшетами, играются и смотрят на них кислотные мультики. А это значит– идёт разрушение внимания ребенка. Актера -детям в эту статистику попадать нельзя.

А теперь поговорим что же делать, если вы хотите убрать смартфон из жизни ребенка и увеличить скиллы его внимания, так необходимые актеру, да и вообще успешному человеку. Что советуют специалисты по борьбе с интернет-зависимостью детей?

1.Подавайте пример ребенку! Не сидите при нём в телефоне вообще! Уходите в другую комнату, когда хотите початиться, а если ребенок вошёл– убираем смартфон и делаем что-то действительно полезное. Это касается и важных, рабочих, срочных переписок, важного интернет-шоппинга и даже школьных чатов.

2.Учим ребенка полезно пользоваться смартфоном. Для актера-ребенка это будут текстовые программы, куда будут загружены стихи, тексты пьес, монологи, которые ему нужно выучить, классические произведения, аудиокниги, видео спектаклей, программы для изучения языка.

3. Лежащий, потухший, спрятанный в кармане или сумке смартфон – лучший друг ваших семейных отношений и автоматический прокачиватель внимания вашего ребенка. Пусть он чаще находится в этом состоянии.

Всего три совета – а как много радости и пользы. Практикуйте! И вашего ребенка не придётся оправдывать, почему он не выучил текст и не сделал домашнюю работу. Его внимание со временем восстановиться и будет радовать вас.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic