Categories:

Чек-лист для актера-ребенка.

Всегда было модно и продуктивно составлять чек-листы. Чек-лист желаемых путешествий. Чек-лист фильмов, которые хочется посмотреть и книг, которые хочется прочитать. Чек-лист покупочек, которые хочется совершить. Я с удивлением обнаружила, что оказывается существуют и чек-листы для актеров-детей.

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.

У нас их не издают и не печатают, но каждый из вас, мои дорогие читатели, может самостоятельно составить и оформить для своего ребенка, который занимается актерским мастерством, чек-лист. Можно его разукрасить, оформить как стенгазету или яркий постер и повесить на видное место.

Какие же самые популярные пункты в заморских чек-листах для детей, занимающихся актерским мастерством, посещающих театральную студию или снимающихся в кино?

«Сняться в кино», «Сыграть на настоящей театральной сцене», «Сыграть первый спектакль» – это самый начальный уровень. Многие актеры-дети мечтают впервые соприкоснуться с кино, хотя бы в эпизодической роли. Не меньше детей мечтающих о театре. Также много детей, которые уже играли только в кино или только в театре, но хотели бы поменяться с коллегами актерами и попробовать себя либо перед камерой, либо перед живой аудиторией. Главное – начать и поскорее закрыть эти пункты.

«Сыграть один спектакль несколько раз подряд», «Сыграть в одной пьесе в разных театральных постановках», «Играть на сцене один спектакль, параллельно репетировать другой», «Сыграть спектакль в другом городе/школе», «Съездить на гастроли со спектаклем» – вот такие амбициозные цели у детей, играющих в театре. Первые гастроли, первая параллельная работа над несколькими спектаклями, первый опыт игры разных постановок по одной пьесе. Я была очень удивлена этими пунктами в чек-листах. Видно, что их составляли профессионалы. А у нас еще родители сомневаются, заниматься ли театром актеру-ребенку. Конечно заниматься! Съемки закончатся. Сняли и забыли. А после театральных гастролей, игры одного спектакля много раз, работы над одним материалом пьесы с разными режиссерами – выходит актер-профессионал нового уровня. Детям, которые хотят стать актерами, обязательно нужно заниматься театром!

«Сняться с известными актерами», «сняться на фоне зеленого экрана», «сыграть в фантастическом или фэнтези фильме», «сыграть в костюме с захватом мимики и движения для блокбастера или компьютерной игры» – а вот это уже амбициозные цели детей, занимающихся кино. Очень много пунктов по игре с различными технологиями, примочками, работе с партнерами в зеленых костюмах, которые на экране станут фантастическими существами. Так интересно, что хочется всё попробовать. Пусть ребенок обязательно ставит себе такие цели в кино, а не просто сыграть чьего-нибудь сына или дочку.

«Поступить в творческих ВУЗ», «Выучить всего Гамлета», «Знать наизусть 55 монологов», «Поучиться у известного преподавателя»– очень много целей заморских детей касаются образования. Без образования актер не будет развиваться. Такие цели обязательно надо ставить и вообще в первую очередь, ведь только их достижение приведет актера-ребенка к успеху. Актеру-ребенку нужно с ранних лет учиться учиться и привыкать к постоянству и непрерывности этого процесса.

«Сыграть злодея», «Сняться в ужастике», «Сыграть на сцене бой на мечах», «Ехать в фильме верхом на лошади» – часто дети любят театр и кино, потому что сами мечтают когда-нибудь оказаться в ковбойской сцене, сыграть рыцаря, походить по страшному замку с факелом, сыграть хулигана. И они ждут этого шанса, может даже не осознанно. Родителям нужно обязательно узнавать у детей, а о чём они вообще мечтают, какая у них роль мечты или сцена мечты. И не упустить шанс сыграть в такой сцене или роли на сцене или в кино. Заносите такие мечты в чек-лист и каждый день думайте о них и ищите возможность их реализовать.

Это лишь малое количество целей, которые ставят себе дети, которые учатся, хотят, мечтают быть актерами. Я предлагаю подумать над своими личными целями и оформить себе такой чек-лист. С таким чек-листом намного веселее и понятнее, что делать и куда стремиться.

Для вас, мои дорогие читатели, я, как преподаватель актерского мастерства для детей и подростков с многолетним опытом, составила, оформила и продумала очень амбициозный, насыщенный, яркий, местами сложный, но не невозможный, чек-лист от Марии Подковыровой. Его можно распечатать на принтере, зачеркивать в графическом редакторе в смартфоне или даже сделать постер в формате А3 (не смотря на маленький размер файла и то, что я рисовала его в смартфоне, а не в фотошопе – из такого файла отлично печатается чёткий яркий постер А3, проверено много раз.) В свободный доступ я свой чек-лист не выкладываю, но вы можете получить его:

  1. Сделайте в своих соц.сетях репост любой моей статьи с сайте podkovyrova.ru, канала Мария Подковырова на Яндекс. Дзен, раздела статьи в профиле ВК.
  2. Сделайте скриншот репоста.
  3. Пришлите его мне в личные сообщения в любую из моих соц.сетей. Лучше именно соц.сети, а не лички ЖЖ или Дзена.
  4. Я пришлю вам файл своего чек-листа для ваших актеров-детей. Пользуйтесь на здоровье.
  5. Если мы знакомы или ваши дети уже у меня занимаются, а таких очень много – можете не искать статьи, а сделать пост, историю, даже видео со своими впечатлениями от моих занятий. Отметьте меня и напишите в личку. Тоже пришлю чек-лист.

А вот вам его демонстрационная версия.

Демо версия чек-листа от Марии Подковыровой.
Демо версия чек-листа от Марии Подковыровой.

Воплощайте свои мечты и цели!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic