Categories:

Как актеру-ребенку отметить Хэллоуин без западной нечисти.

Внимание! Статья написана специально для актеров-детей и их родителей! Дискуссии и мнения по поводу разрешить/запретить праздник, его оценка, негатив, оскорбления - будут моментально удаляться. Не тратьте время на написание длинного комментария - он будет сразу удален.

Каждый год в обществе разгорается жаркая дискуссия по поводу празднования Хэллоуина. Хотя в России это всегда был больше клубный праздник для взрослых, которые выросли на американском кино 80х и 90х, где фигурирует эта тема - дети, из-за маркетинга в общественных пространствах (украшения, атрибутика) и того же кино, тянутся к отмечанию Хэллоуина. Мы не будем давать оценок. Но важно подчеркнуть, что конкретно для актеров-детей Хэллоуин всегда занимал особое место. Почему?

Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. В музее Гоголя в Москве.
Мария Подковырова — режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. В музее Гоголя в Москве.

1. Актеры-дети работают в кино разных жанрах, в том числе в хоррорах, сказках, фэнтези, снимаются в ужастиках, проходят пробы на роли всяческих существ.

2. Актеры-дети играют на сцене, в том числе, отрицательных персонажей. В том числе из народной русской мифологии.

3. Актеры-дети любят наряжаться, гримироваться и перевоплощаться в существ и людей со сверхспособностями. Им это необходимо для развития актерского мастерства.

4. Актеры-дети постоянно работают с классической литературой, где есть отрицательные персонажи. У меня, например, есть онлайн-курсы по актерскому мастерству, адаптированные для детей, по Р.Л. Стивенсону «Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда» и Б. Стокеру «Монологи из Дракулы».

5. Актеры-дети и их родители воспринимают этот праздник скорее как профессиональную возможность что-нибудь еще сыграть, добавить в дни частичку театра, а не соответствие моде или стилю жизни.

Не всем нравится перевоплощать детей в зомби, вампира, мумию или Франкенштейна - это всё таки гаитянская, румынская, египетская и еврейская (Голем) культуры. В нашей национальной культуре тоже много всего интересного на эту тему, те же Кощей и Баба Яга. Тем более, что «Хэллоуин» фактически присутствует в традиции нашего народа всю его историю, только называется он по-другому - ряжение, отмечается не чётко в ночь с 31 октября на 1 ноября, а является развлечением на Святки (промежуток от Рождества до Крещения) и не имеет под собой привязки к массовой поп-культуре (фильмы ужасов) и бизнесу (продажа костюмов и атрибутики), что может даже лучше и благороднее. Жаль, что про ряжение забыли и давно никто не открывал старинные словари и исторические книги, в которых всё про нас написано.

Как вспомнить и добавить в ряжение российский колорит и традиции?

1.Ни Хэллоуин, ни ряжение не подразумевают обязательное облачение в костюм и образ монстров и злых персонажей. На этот праздник всегда облачались и в животных, и в положительных персонажей (супергерои), и в профессии (пожарный, полицейский), и в комедийные образы (в интернете можно найти, например, костюм холодильника или костюм коробки с пиццей), а на Руси были даже «тихие» и «чистые» ряженые, которые играли библейских персонажей. Но если хочется монстрика, зачем нам китайский или японский оборотень, если есть Баба Яга, Кощей Бессмертный, Водяной, Леший, персонажи очень религиозного и дружного с верхушкой церковной власти писателя Гоголя (Призрак Шинели, Ведьма Солоха, Вий, Чертик, русалка), семья вурдалаков Толстого, герои статьи Жуковского «Нечто о приведениях», герои Мастера и Маргариты. Такие образы будут даже интереснее и креативнее для актера-ребенка, их очень редко кто делает!

2.Зачем смотреть иностранные ужастики, если можно провести Хэллоуин с национальной культурой и пользой для ребенка. Например, сводите его в Дом Музей Гоголя в Москве. Последнее помещение музея - настоящий ежедневный Хэллоуин. Там висят объемные маски, образы, фигуры мистических героев его произведений. Или в такой же таинственный музей Булгакова. Почитать книжки про Бабу Ягу, сейчас их пишут в разных жанрах, от комедий до детских детективов, посмотреть один из любимейших фильмов советских детей «Вий» 1967.

3.Любой праздник становится настоящим праздником, только если вы отмечаете его всей своей семьей, придумываете и вводите свои семейные традиции, объединяетесь, чтобы вместе делать интересные дела. Таким традиционным семейным делом может быть рассказ страшных историй в темноте при свете фонарика или свечи, совместное колядование по дружественным соседям и родственникам, приготовление интересно-оформленных вкусняшек, например, анти-вампирских бутербродов с сыром и чесноком, вареных яиц с отверстием, где внутри будет спрятана шоколадная соломка-иголка - смерть Кощея, какао от Бабы Яги зеленого цвета.

Традицию ряжения уже невозможно вычеркнуть из российской истории и культуры. Даже церковь в старинные времена с ней не боролась, но строго заставляла пройти очистительные обряды после. Она записана во всех старинных книгах и словарях, в отличие от какого-то нового праздника тыквы, которая как раз и является американским символом Хэллоуина. Будем сохранять и распространять народные традиции, и объединять семьи с их помощью в совместном досуге!

Обязательно отмечайте хоть как-нибудь Хэллоуин-ряжение, если ваш ребенок занимается актерским мастерством. Как бы вы не относились к разным персонажам, но работать в их ролях - это работа для актера. А работа нужна всем!

Напоминаю, что любые комментарии с дискуссией вокруг праздника сразу и моментально удаляются! Приветствуются позитивные комментарии с вашими семейными традициями!

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic