Categories:

55 статей для актеров-детей!

Уже полтора года я веду блог. Уже 55 статей написаны мной про актерское мастерство для детей и подростков; как театральная студия для детей и подростков полезна и как детский театр меняет мир. Если актерское мастерство для детей и подростков являются деятельностью вашего ребенка, если он актер-ребенок – читайте и добавляйте в закладки. Вы найдёте много полезного! А если вы только планируете записать ребенка в театральный кружок или интересуетесь таким способом развития ребенка, как актерская студия – тем более изучайте! В моих статьях вы многое узнаете про актерское мастерство для детей и подростков, детский театр и съемки детей в кино. 

Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.
Мария Подковырова - режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков.


Про автора: 

Я Мария Подковырова – режиссер и преподаватель актерского мастерства для детей и подростков. Я занимаюсь этим уже много лет, обучила актерскому мастерству около тысячи учеников, как живьем, в рамках театральной работы на сцене, так и онлайн, в рамках курсов по актерским монологам и целым детским моноспектаклям . Я поставила уже десятки авторских спектаклей (это цифра приближается к 50), как с малышами от 3 лет и старше, так и дошкольниками, школьниками, подростками. Например, я первая в России поставила на сцене с детьми «Макбета» Уильяма Шекспира, «Гимн» Айн Рэнд и «Пикник на обочине» Братьев Стругацких. В моей копилке также много постановок по сказкам и легендам народов мира (от Японии, Индии, Африки до индейских историй и мифов айнов). А также много других очень необычных и авторских спектаклей по классическим произведениям и историческим событиям. Смотрите мои страницы в соц.сетях! Там я пишу про все мои спектакли.


Я разбила статьи на несколько категорий для вашего удобства! Чтобы прочитать статью - кликните по её названию!


Практичные статьи для детей, которые уже занимаются актерским мастерством. Скидываю их родителям своих учеников и часто использую в работе.


1. 10 полезных актерских упражнений для прокачки, которые ребенок может делать где угодно! И взрослый! – про то, как разбавить бытовуху развитием актерского мастерства и прокачиваться где угодно и когда угодно.
2. Зубрежка текста – слезы актерской профессии. Как родителю помочь своему ребенку всё это выучить. – очень важная и необходимая для каждого актера- ребенка статья! Обязательна к изучению и применению!
3. Как психологически подготовить ребенка к спектаклю. Что нужно, а что нельзя говорить перед ним. – обязательна для применения перед каждым спектаклем начинающего актера-ребенка.
4. Как актеру-ребенку из России попасть в Голливуд? Учить английский! 5 способов выучить английский на 5! – как окружить ребенка английским со всех сторон, чтобы он вышел на международный уровень.
5. Как записывать самопробы с ребенком. – практичная статья для родителей, ребенку которых нужно пройти пробы в кино или в театр.
6. 5 занятий для актера-ребенка по прокачке мастерства во время изоляции из-за коронавируса. – практика, если приходится сидеть дома и студии закрыты.
7. Актер не пришел. Почему нельзя забирать ребенка со спектакля в котором он играет? – актуальная проблема для любой актерской студии. Предупреждение родителям!
8. Станиславский для детей! Что читать ребенку, который занимается актерским мастерством? – чем раньше актер-ребенок начнет изучать Станиславского, тем он будет сильнее.
9. Что подарить на Новый Год ребенку, мечтающему стать актером? 10 подарков от препода по актерскому. – статья подходит для любого праздника. Очень полезные подарки!
10. Монолог. Польза для актера-ребенка. – про новый формат презентации актера-ребенка, который нужно изучать уже сейчас.
11. Метод Хищника! Как готовят актеров-детей в Голливуде! На примере фильма Хищник 2018. – статья поможет актеру-ребенку и его родителям эффективнее погружаться в роль.
12. 21 мощных урока от Дуэйна Скалы Джонсона. Сделайте своего ребенка актером, миллионером и скалой! – мотивация и позитивные установки для актеров-детей и их родителей.


Статьи для тех, у кого ребенок еще не занимается актерским мастерством, но хочет заниматься или вы изучаете эту тему.


13. Актерское для детей 3х лет?! Зачем?! – про пользу актерского мастерства для самых маленьких.
14. Польза актерского мастерства для подростков. – если вашему подростку нужно направить куда-то энергию и эмоции.
15. Три причины заниматься актерским мастерством танцорам-детям! Достигаем совершенства в танцах! – много преподавала в танцевальных студиях и даже даю там мастер-классы нашим коллегам танцорам.
16. Куда расти танцору с помощью актерского мастерства? Речь и голос у танцора! – статья акцентирующая внимание на снятии лицевых и шейных зажимов у танцоров-актеров через актерское мастерство.
17. Как сделать своего ребенка будущим президентом! Актерское мастерство на службе национальных интересов! – для тех родителей, кто хочет для ребенка политической карьеры.
18. Театральная студия для детей и подростков как создание успешной ситуации для ребенка. – про психологическую пользу актерского мастерства для любого ребенка.
19. 25 будущих профессий ребенка для успеха в которых нужно заниматься актерским мастерством! – узнайте, где вашему ребенку пригодится актерское мастерство.
20. Актеры-дети – мифы, стереотипы и негатив. Как обстоят дела на самом деле. – развенчиваю скандалы, интриги, расследования вокруг темы.
21. Родители против творчества, творчество против стереотипов. – для родителей, которые думают, что творчество вредно для ребенка и его будущего.


Статьи для всех родителей, не только родителей актеров-детей! Детская психология, воспитание, детские проблемы и их решение.



22. Начало учебного года. Как помочь ребенку адаптироваться в новом кружке? – статья поможет вам и вашему ребенку справиться со стрессом на новых занятиях и в новом коллективе.
23. 7 способов управлять детьми без криков и наказаний! Советы от преподавателя актерского мастерства! – к сожалению, моя самая популярная и читаемая статья. Печально, что родители до сих пор орут и наказывают, вместо более эффективных и не травмирующих ребенка техник.
24. Как не злиться и не кричать на ребенка. Избегаем конфликтов, используя актерское мастерство. – еще одна очень популярная статья, опять про крик и ругать родителей. Читайте и работайте над собой уже наконец.
25. 5 способов научить ребенка доброте не в теории, а на практике. – а это очень малочитаемая, но очень важная статья. Хотелось бы, чтобы она была самой популярной и читаемой.
26. Как играть с ребенком, если вы взрослый? 5 советов, чтобы быть на одной волне с ребенком! – статья поможет родителям стать ближе к своим детям.
27. 5 способов понизить уровень стресса у ребенка во время эпидемии коронавируса. – статья поможет в новых ситуациях самоизоляции.
28. Застенчивый, стеснительный, замкнутый ребенок! Как подарить ребенку смелость, активность и уверенность в себе! – снимаем зажимы у ребенка.
29. Ребенок дерется! Что делать? – актуальная проблема и её решение.


Статьи про онлайн-обучение и онлайн-занятия. Как про актерское мастерство онлайн, так и про дистанционное обучение в принципе.


30. Занятия актерским мастерством для детей онлайн. Плюсы и минусы. Опыт после сотен часов занятий. – скоро будет год, как я преподаю актерское мастерство онлайн по всему миру.
31. Как подготовить ребенка к онлайн занятиям? 12 советов от практикующего онлайн-преподавателя. – обязательно изучить перед любыми онлайн-занятиями и применять на практике. Повысите эффективность обучения.
32. Вредно ли дистанционное обучение для социализации ребенка? Мнение детского психолога и преподавателя актерского мастерства. – животрепещущий вопрос для всех родителей.


Статьи про мой личный опыт театральных постановок. Эксклюзивная информация! Про это пишу мало! 


33. Шекспир против Репки и Колобка или пять мифов о постановке Шекспира вместе с детьми. – благодаря этой информации, взятой из книги американского педагога Кароли Кокс, я первая в России поставила «Макбета» Уильяма Шекспира вместе с детьми.
34. Как привить ребенку любовь к прекрасному старому? Эксперимент с Чарли Чаплином. – про мой опыт возрождения интереса к Чарли Чаплину среди современных детей через театр.
35. Айн Рэнд для детей. Мой опыт постановки «Гимна» на сцене. – статья про то, как я адаптировала взрослое произведение популярной писательницы для детей, а потом поставила его на сцене.


Статьи про продуктивный, полезный и развивающий досуг с ребенком.


36. Теневой театр для детей: как правильно играть, чтобы театр не стал игрушкой на один раз? – большая статья про одно из самых классных в мире развлечений.
37. Куда сводить актера-ребенка на новогодние праздники? 5 мест от препода по актерскому мастерству. – или куда нужно обязательно сходить после пандемии.
38. Театральный этикет. 7 шагов, как донести до ребенка правила театра и сделать из него аристократа. – обязательно прочитайте с ребенком и применяйте перед походом в настоящий театр.


Мои статьи про историю театра. В том числе детского. 


39. 10 самых популярных школьных спектаклей 2019 года. Что там ставят с детьми? – рейтинг докарантинного активного 2019 года.
40. Актеры войны или тайна крымского театра. Часть I.   Актеры войны или тайна крымского театра. Часть II. – статья про мою Родину – Крым и Симферополь. Очень большое исследование было проведено и очень важная для меня статья про актрису Александру Перегонец и диверсионную группу актеров «Сокол».
41. 5 модных актеров, которые начали с детских театральных студий и любительских театров. – многие голливудские звезды начинали свои карьеры именно так.


Подборки полезных книг для актеров-детей, просто детей и их родителей. 


42. 15 полезных книг для родителей, которые улучшат ваши отношения с детьми!
43. 5 книг о театре для детей. Мария Подковырова, преподаватель актерского мастерства, рекомендует!
44. 7 художественных книг о театре для детей. В подарок актеру-ребенку и театралу-ребенку!
45. Умеет ли Стивен Кинг писать детские книги и можно ли читать «Чарли Чух-Чух» ребенку? – актуальный вопрос для родителей-посетителей книжных магазинов, которые часто видят эту книгу, но их смущает, что это Стивен Кинг.


Подборки фильмов, которые можно посмотреть с ребенком на досуге.


46. Зимние праздничные фильмы, которые нужно показать детям! 8 редких фильмов от препода по актерскому!
47. 5 причин показать детям кукольный сериал «Темный кристалл» от Netflix.
48. 10 серий фильмов из нашего детства, которые мы любили, но забыли! Вспомним и покажем их своим детям!
49. 10 фильмов с Шоном Коннери, которые нужно показать своим детям!
50. Почему вашему ребенку нужно показывать фильмы с Ширли Темпл?
51. 5 лучших киноактеров сыгравших роль шекспировского Макбета в кино! – фильмы не детские, но если ребенок любит Шекспира- ему будет интересно.


Статьи про один из моих самых любимых праздников – Хэллоуин! К Хэллоуину нужно всегда готовиться заранее!


52. Как отметить Хэллоуин с ребенком дома!
53. Как правильно колядовать на Хэллоуин! Подробная инструкция для детей и их родителей!
54. 10 мультсериалов нашего детства, которые можно скачать ребенку на Хэллоуин!


2020 год оказался очень тяжелым. Не случайно это был год крысы. А самый известный в культуре персонаж-крыса - это гуру-мастер боевых искусств Сплинтер из Черепашек-ниндзя. От нас потребовалась сила, стойкость, мужество и боевой дух. В 55 статье вы узнаете как сделать костюм Сплинтера для ребенка. Она была написана специально к Новому 2020 году. Но всегда актуальна для поклонников Черепашек-ниндзя, а может и для тех, кто хочет творчески проводить этот год, разыграв какие-нибудь сценки со Сплинтером, борющимся с вызовами 2020 года или уходящим в отшельничество в пещеру. 


55. Как одеть ребенка в костюм крысы, чтобы он был самым крутым на ёлке!


Хоть я и пишу статьи специально для своих клиентов, родителей учеников и учеников – я благодарна тем 175 тысячам человек, которые без всякой рекламы посетили мои статьи за полтора года на всех площадках и даже ставили лайки (было и 2 тыс. и  1 тыс.!) и писали благодарности. Надеюсь, вам эта статья с навигацией и категориями по всем материалам будет полезна. Спасибо вам!


Примечание для недобросовестных театральных студий и сммщиков! 

Я, Мария Подковырова, автор этих статей, не разрешаю никому копировать тексты моих статей без упоминания моего авторства и ссылки на источник! Репосты приветствуются! Дорогие родители актеров-детей, если вы встретите мои статьи или части из них в рекламных материалах или соц. сетях  театральных студий без моего имени и источника, подумайте о порядочности заведения, куда вы отдаёте ребенка. Поверьте, это частая проблема для меня, уже карту можно рисовать с воришками по всей России и СНГ. Студии и их сммщики, все воровство мной отслеживается (вы что, не знаете про программы?) и техподдержка соц. сетей быстро, по жалобам, блокирует плагиат и даже целые сообщества студий.  С плагиатом сейчас строго! Читайте правила соц. сетей и думайте, прежде чем мышкой обводить мои тексты и вставлять к себе, а не делать, как нормальные люди, репост. Получите бан страницы. Не тратьте ни моё время, чтобы писать жалобы, ни свои нервы по восстановлению своих страниц. Давайте уважать труд друг друга!

14+15+16+19411942194319441945202031 октябряcovidhalloweenhelloweenmarvelnetflixpredatorskypethe dark crystaltrick or treatzoomАйн РэндАлександра ПерегонецАнатолий ДобкевичАнна КендрикАрнольд ШварценеггерБарышевБэтменВОВВеликая Отечественная войнаВероника МарсВладимир ПутинГолливудДжейкоб ТрамблеДжеймс БондДмитрий ДобросмысловДобкевичДональд ТрампДуэйн Скала ДжонсонЕвпаторияЕфимоваЗеленскийЗоя ЯковлеваИлья ОзеровИндиана ДжонсИсторияК.С. СтаниславскийКонстантин Сергеевич СтаниславскийКонстантин СтаниславскийКороль ЛевКрис ЭвансКристен БеллКрымМакбетМария ПодковыроваМстителиНиколай БарышевОзеровОлег СавватеевПавел ЧечёткинПерегонецПрасковья ЕфимоваПрезидент РФПутинРоберт ПаттинсонСавватеевСимферопольСтаниславскийСумеркиТроллиУильям ШекспирХищникХолодное сердцеХэллоуинЧарли ЧаплинЧечёткинШекспирШирли ТемплШон КоннериШотландияЭмма СтоунЯковлеваагитацияактерские упражненияактерский монологактерское агентствоактерское мастерство для детейактерское мастерство для подростковактерское мастерство онлайнактеры-детибукинистические книгивниманиево что поиграть с детьмивоинвойнавоспитание детейвоспитание ребенкавысшее образованиегерои войныгод крысыгруппа Соколдед мороздетидети 12+дети 3-6 летдети 6-9 летдети и кинодети и родителидетская психологиядетские книгидетские костюмыдетские праздникидетские съемкидетские танцыдетский досугдетский мировой театрдетский спектакльдетский театрдетское кинодетское образованиеджим хенсондомашний театрдрачливые детизамкнутостьзамкнутый ребенокзастенчивостьзастенчивый ребенокзимаигрыигры для детейигры с детьмиизоляцияинтернет-зависимостьисторияистория ВОВистория Россиикак выбрать профессию ребенкукак играть с детьмикак снимать детейкак учить стихикак учить тексты ребенкукарантинкастингкастингикинокнигикниги Станиславскогокниги для детейкниги по педагогикекниги по театрукнижные новинкиконфликтыконфликты детей и родителейконфликты с детьмикоронавирускостюм крысыкотики и книгикремлевская ёлкакружки для детейкрымское подпольекуда отдать ребенкакуда отдать ребенка учитьсяла-ла лендмаппетымастерство актерамировой театрмонологмонологи-онлайнмотивационные цитатымотивациямультикимультсериалымультфильмыначало учебного годанемое киноновинкиновогодние праздникиновогодние праздники в москвеновогодний костюмновогодняя ёлкановый годновый кружокобзоробзор книгобучение ребенкаонлайн-обучениеонлайн-преподавательонлайн-урокиосвобождение Крымапартизаныпедагог по актерскому мастерствупедагогикапластикапобедаподарок ребенкуподборкиподборки книгподелкиподпольная группа соколподросткиподростковые проблемыподростковыйподростковый досугполитикапопулярные спектаклипостановка танцевпоход с ребенком в театрпраздникпрезидентпреподаватель монологовпривить вкус ребенкупроблемы детейпробыпрокачкапрофессияпрофессия ребенкапсихологияразведчикиразвивашкиребенок деретсяребенок хочет статьсаботажсамоизоляциясамопробысветотеньсергей образцовсериалысказкискаласнегурочкасоколсоциализациясплинтерстарое киностеснительный ребенокстивен кингстрессстудия для подростковсъемка детейсъемкисъемки детейтанцевальная студиятанцоры-детитанцытворчествотеатртеатр СШАтеатр тенейтеатральная педагогикатеатральная студия для подростковтеатральная студия москватеатральная школа москватеатральный кружоктеатральный монологтеатральный этикеттемный кристаллтеневой театртеньфантазияфильмфонарикхореографиячеловек-паукчерепашки ниндзячерно-белое киночто купить ребенкучто любят детичто посмотреть с ребенкомчто почитать про театрчто хотят детичто читать ребенкушпионажэмоциональный интеллектэмоциональный интеллект у ребенкаёлка

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic